Diagnostician: различия между версиями
Материал из Dwarf Fortress Wiki
Перейти к навигацииПерейти к поиску
м (дополнение про уровень навыка) |
GeloMor (обсуждение | вклад) (Полное обновление) |
||
Строка 1: | Строка 1: | ||
{{Skill | {{Skill | ||
| color = 5:0 | | color = 5:0 | ||
| profession = | | skill = Diagnostician | ||
| job name = | | specialty = Diagnoser | ||
| profession = [[Doctor]] | |||
| job name = [[Diagnosis]] | |||
| tasks = | | tasks = | ||
* Диагностирует больных дварфов | * Диагностирует больных дварфов | ||
Строка 13: | Строка 13: | ||
}} | }} | ||
Дварф с навыком '''diagnostician''' называется '''диагност''' . Соответствующая [[labor|работа]] | Дварф с навыком '''diagnostician''' называется '''диагност''' . Соответствующая [[labor|работа]] – '''{{bn-ru|diagnosis|диагностирование}}'''. Он несёт ответственность за определение уровня повреждения дварфа и назначает соответствующее лечение. Чем выше уровень навыка, тем быстрее будет поставлен диагноз и назначено лечение. Это единственный навык необходимый [[chief medical dwarf|главному врачу]]. | ||
Диагност | Диагност – важный член индустрии [[Healthcare|здравоохранения]]. Дварфу без установленного диагноза не будет оказана никакая медпомощь, кроме питания и воды. В [[health screen|окне Health]] дварфы, требующие постановки диагноза, будут отмечены буквой «D». | ||
Диагносты также используют свой навык, когда размышляют о [[Topic|темах]], связанных с медицинской наукой. | |||
{| class = "wikitable sortable" style="width: 70%" | |||
! scope="col" style="width: 18%;" | Тема | |||
! scope="col" style="width: 18%;" | Перевод | |||
! scope="col" style="width: 35%;" | Описание | |||
! scope="col" style="width: 18%;" | Статья в Википедии | |||
! scope="col" style="width: 11%;" | Категория | |||
|- | |||
|Anesthesia | |||
|Анестезия | |||
| | |||
|[[wikipedia:Anesthesia|Anesthesia]] | |||
|Методология | |||
|- | |||
|Asylum for mentally ill | |||
|Психиатрическая лечебница | |||
| | |||
|[[wikipedia:Psychiatric hospital|Psychiatric hospital]] | |||
|Методология | |||
|- | |||
|Autopsy | |||
|Вскрытие | |||
| | |||
|[[wikipedia:Autopsy|Autopsy]] | |||
|Методология | |||
|- | |||
|Cataract surgery | |||
|Удаление катаракты | |||
|Операция по удалению катаракты | |||
|[[wikipedia:Cataract surgery|Cataract surgery]] | |||
|Методология | |||
|- | |||
|Cauterization | |||
|Прижигание | |||
| | |||
|[[wikipedia:Cauterization|Cauterization]] | |||
|Методология | |||
|- | |||
|Fracture immobilization | |||
|Иммобилизация конечностей при переломе | |||
| | |||
|[[wikipedia:Bone fracture#Immobilization|Bone fracture § Immobilization]] | |||
|Методология | |||
|- | |||
|Fracture treatment | |||
|Лечение переломов | |||
|Правила лечения переломов | |||
|[[wikipedia:Bone fracture#Treatment|Bone fracture § Treatment]] | |||
|Методология | |||
|- | |||
|Hernia surgery | |||
|Хирургия грыжи | |||
| | |||
|[[wikipedia:Hernia#Surgery|Hernia § Surgery]] | |||
|Методология | |||
|- | |||
|Hospital lab | |||
|Клиническая лаборатория | |||
| | |||
|[[wikipedia:Medical laboratory|Medical laboratory]] | |||
|Методология | |||
|- | |||
|Lithotomy surgery | |||
|Литотомия | |||
|Метод удаления камней из органов | |||
|[[wikipedia:Lithotomy|Lithotomy]] | |||
|Методология | |||
|- | |||
|Medical school | |||
|Медицинское образование | |||
| | |||
|[[wikipedia:Medical school|Medical school]] | |||
|Методология | |||
|- | |||
|Physical examination | |||
|Медицинский осмотр | |||
|Физические методы обследования в диагностике заболеваний | |||
|[[wikipedia:Physical examination|Physical examination]] | |||
|Методология | |||
|- | |||
|Professional hospital staff | |||
|Профессиональный больничный персонал | |||
| | |||
|[[wikipedia:Surgeon|Surgeon]] и [[wikipedia:Physician|Physician]] | |||
|Методология | |||
|- | |||
|Specialized wards | |||
|Специализированные палаты | |||
| | |||
|[[wikipedia:Hospital#Departments or wards|Hospital § Departments or wards]] | |||
|Методология | |||
|- | |||
|Tracheotomy surgery | |||
|Трахеотомическая хирургия | |||
| | |||
|[[wikipedia:Tracheotomy|Tracheotomy]] | |||
|Методология | |||
|- | |||
|Traumatic injuries | |||
|Травматические раны | |||
| Лечение травматических ран | |||
|[[wikipedia:Major trauma|Major trauma]] | |||
|Методология | |||
|- | |||
|Draining | |||
|Дренирование | |||
| Метод хирургического дренирования | |||
|[[wikipedia:Drain (surgery)|Drain (surgery)]] | |||
|Методология (хирургия) | |||
|- | |||
|Excision | |||
|Удаление | |||
|Методы хирургического удаления | |||
|[[wikipedia:Excision|Excision]] | |||
|Методология (хирургия) | |||
|- | |||
|Incision | |||
| Разрез | |||
| Хирургический метод разреза | |||
|[[wikipedia:Surgical incision|Surgical incision]] | |||
|Методология (хирургия) | |||
|- | |||
|Ligature | |||
| Лигатура | |||
| Хирургический метод лигатуры | |||
|[[wikipedia:Ligature (medicine)|Ligature (medicine)]] | |||
|Методология (хирургия) | |||
|- | |||
|Probing | |||
| Зондирование | |||
| Хирургический метод зондирования | |||
||[[wikipedia:Endoscopy|Endoscopy]] | |||
|Методология (хирургия) | |||
|- | |||
|Scraping | |||
| Санация | |||
| Хирургический метод санации | |||
|[[wikipedia:Debridement|Debridement]] | |||
|Методология (хирургия) | |||
|- | |||
|Suturing | |||
|Сшивание | |||
| Хирургический метод сшивания | |||
|[[wikipedia:Surgical suture|Surgical suture]] | |||
|Методология (хирургия) | |||
|- | |||
|Acute and chronic conditions | |||
| Острые и хронические состояния | |||
| Различие между острыми и хроническими состояниями | |||
|[[wikipedia:Acute (medicine)|Acute (medicine)]] и [[wikipedia:Chronic condition|Chronic condition]] | |||
|Теория | |||
|- | |||
|Anatomical studies | |||
| Анатомические исследования | |||
| Анатомические исследования для медицинского назидания | |||
|[[wikipedia:Human body|Human body]] | |||
|Теория | |||
|- | |||
|Blood vessels | |||
|Кровеносный сосуд | |||
| | |||
|[[wikipedia:Blood vessel|Blood vessel]] | |||
|Теория | |||
|- | |||
|Classification of bodily fluids | |||
| Классификация телесных жидкостей | |||
| | |||
|[[wikipedia:Body fluid|Body fluid]] или [[wikipedia:Humorism|Humorism]] | |||
|Теория | |||
|- | |||
|Classification of mental illnesses | |||
| Классификация психических заболеваний | |||
| | |||
|[[wikipedia:Mental disorder|Mental disorder]] | |||
|Теория | |||
|- | |||
|Classification of muscles | |||
| Классификация мускулов | |||
| | |||
|[[wikipedia:Muscle|Muscle]] | |||
|Теория | |||
|- | |||
|Comparative anatomy | |||
|Сравнительная анатомия | |||
| | |||
|[[wikipedia:Comparative anatomy|Comparative anatomy]] | |||
|Теория | |||
|- | |||
|Convalescence | |||
|Выздоровление | |||
| | |||
|[[wikipedia:Convalescence|Convalescence]] | |||
|Теория | |||
|- | |||
|Disease and fouled water | |||
| Заболевания и загрязненные воды | |||
| Связь между болезнями и загрязненной водой | |||
|[[wikipedia:Waterborne diseases|Waterborne diseases]] | |||
|Теория | |||
|- | |||
|Endemic disease | |||
|Эндемическая болезнь | |||
| | |||
|[[wikipedia:Endemic (epidemiology)|Endemic (epidemiology)]] | |||
|Теория | |||
|- | |||
|Epidemic disease | |||
| Эпидемическая болезнь | |||
| Теория эпидемической болезни | |||
|[[wikipedia:Epidemic|Epidemic]] | |||
|Теория | |||
|- | |||
|Exacerbation | |||
| Обострение | |||
| Понятие обострения состояния больного | |||
|[[wikipedia:Exacerbation|Exacerbation]] | |||
|Теория | |||
|- | |||
|Eye anatomy | |||
|Анатомия глаза | |||
| | |||
|[[wikipedia:Human eye|Human eye]] | |||
|Теория | |||
|- | |||
|Fracture classification | |||
| Классификация переломов | |||
| | |||
|[[wikipedia:Bone fracture#Classification|Bone fracture § Classification]] | |||
|Теория | |||
|- | |||
|Motor vs sensory nerves | |||
|Моторные и сенсорные нервы | |||
| | |||
|[[wikipedia:Motor nerve|Motor nerve]] и [[wikipedia:Sensory nerve|Sensory nerve]] | |||
|Теория | |||
|- | |||
|Nervous system function | |||
|Функция нервной системы | |||
| | |||
|[[wikipedia:Nervous system|Nervous system]] | |||
|Теория | |||
|- | |||
|Paroxysm | |||
| Пароксизм | |||
| Понятие о пароксизме | |||
|[[wikipedia:Paroxysmal attack|Paroxysmal attack]] | |||
|Теория | |||
|- | |||
|Pathology | |||
| Патология | |||
| Классификация болезней | |||
|[[wikipedia:Nosology|Nosology]] | |||
|Теория | |||
|- | |||
|Prognosis | |||
| Прогнозирование | |||
| Определение вероятного исхода с учетом текущего состояния пациента | |||
|[[wikipedia:Prognosis|Prognosis]] | |||
|Теория | |||
|- | |||
|Pulmonary circulation | |||
| Легочное кровообращение | |||
| | |||
|[[wikipedia:Pulmonary circulation|Pulmonary circulation]] | |||
|Теория | |||
|- | |||
|Pulmonary medicine | |||
|Легочная медицина | |||
| | |||
|[[wikipedia:Pulmonology|Pulmonology]] | |||
|Теория | |||
|- | |||
|Reaction time | |||
|Время реакции | |||
| | |||
|[[wikipedia:Mental chronometry|Mental chronometry]] | |||
|Теория | |||
|- | |||
|Relapse | |||
|Рецидив | |||
| | |||
|[[wikipedia:Relapse|Relapse]] | |||
|Теория | |||
|- | |||
|Specialized surgical instruments | |||
| Специализированные хирургические инструменты | |||
| Использование специализированных хирургических инструментов | |||
|[[wikipedia:Surgical instrument|Surgical instrument]] | |||
|Теория | |||
|- | |||
|Surgical models | |||
| Хирургические модели | |||
| Использование практических моделей в хирургии | |||
|[[wikipedia:Surgical planning|Surgical planning]] | |||
|Теория | |||
|- | |||
|The voice | |||
|Голос | |||
| Источник голоса | |||
|[[wikipedia:Phonation|Phonation]] | |||
|Теория | |||
|- | |||
|Toxicology | |||
| Токсикологии | |||
| Классификация токсичных веществ | |||
|[[wikipedia:Toxicology|Toxicology]] | |||
|Теория | |||
|- | |||
|Treatment of mental illnesses | |||
| Лечение психических заболеваний | |||
| | |||
|[[wikipedia:Treatment of mental disorders|Treatment of mental disorders]] | |||
|Теория | |||
|- | |||
|Animals as surgical models | |||
| Животные как хирургические модели | |||
| Использование животных в качестве хирургических моделей | |||
|[[wikipedia:Vivisection|Vivisection]] | |||
|Инструменты | |||
|- | |||
|Animal remedies | |||
|Лекарства животного происхождения | |||
| Средства, приготовленные из животных | |||
|[[wikipedia:Traditional Chinese medicine#Animal substances|Traditional Chinese medicine § Animal substances]] | |||
|Инструменты | |||
|- | |||
|Bandages | |||
| Бинты | |||
| Метод перевязки ран | |||
|[[wikipedia:Bandage|Bandage]] | |||
|Инструменты | |||
|- | |||
|Dedicated hospitals | |||
|Специализированные больницы | |||
| | |||
|[[wikipedia:Hospital|Hospital]] | |||
|Инструменты | |||
|- | |||
|Forceps | |||
|Щипцы | |||
| | |||
|[[wikipedia:Forceps|Forceps]] | |||
|Инструменты | |||
|- | |||
|Herbal remedies | |||
|Растительные лекарства | |||
| | |||
|[[wikipedia:Herbalism|Herbalism]] | |||
|Инструменты | |||
|- | |||
|Mineral remedies | |||
|Минеральные лекарства | |||
| | |||
|[[wikipedia:List of traditional Chinese medicines#Minerals|List of traditional Chinese medicines § Minerals]] | |||
|Инструменты | |||
|- | |||
|Mud bags as surgical models | |||
|Грязевые мешки как хирургические модели | |||
|Использование грязевых мешков в качестве хирургических моделей | |||
|[[wikipedia:Surgical planning|Surgical planning]] | |||
|Инструменты | |||
|- | |||
|Needles | |||
| Иглы | |||
| Конструкция и использование хирургических игл | |||
|[[wikipedia:Surgical suture#Needles|Surgical suture § Needles]] | |||
|Инструменты | |||
|- | |||
|Orthopedic cast | |||
|Ортопедическая повязка | |||
| | |||
|[[wikipedia:Orthopedic cast|Orthopedic cast]] | |||
|Инструменты | |||
|- | |||
|Plants as surgical models | |||
|Растения как хирургические модели | |||
| | |||
|[[wikipedia:Surgical planning|Surgical planning]] | |||
|Инструменты | |||
|- | |||
|Scalpel | |||
|Скальпель | |||
| | |||
|[[wikipedia:Scalpel|Scalpel]] | |||
|Инструменты | |||
|- | |||
|Surgical scissors | |||
|Хирургические ножницы | |||
| | |||
|[[wikipedia:Surgical scissors|Surgical scissors]] | |||
|Инструменты | |||
|- | |||
|Traction bench | |||
|Тракционный стол | |||
| | |||
|[[wikipedia:Hippocratic bench|Hippocratic bench]] | |||
|Инструменты | |||
|} | |||
{{Skills}} | {{Skills}} | ||
[[Категория:Здравоохранение]] | |||
[[en:Diagnostician]] | [[en:Diagnostician]] |
Версия от 23:24, 14 июля 2019
Спрайт | ||
---|---|---|
Спрайт не найден.
| ||
Ассоциация | ||
Профессия | Doctor | |
Название работ | Diagnoser | |
Задачи | Diagnosis | |
Tasks | ||
| ||
Мастерская | ||
Нет
| ||
Атрибуты | ||
| ||
Влияет на | ||
Неизвестно
|
Дварф с навыком diagnostician называется диагност . Соответствующая работа – diagnosis ru. Он несёт ответственность за определение уровня повреждения дварфа и назначает соответствующее лечение. Чем выше уровень навыка, тем быстрее будет поставлен диагноз и назначено лечение. Это единственный навык необходимый главному врачу.
Диагност – важный член индустрии здравоохранения. Дварфу без установленного диагноза не будет оказана никакая медпомощь, кроме питания и воды. В окне Health дварфы, требующие постановки диагноза, будут отмечены буквой «D».
Диагносты также используют свой навык, когда размышляют о темах, связанных с медицинской наукой.
Тема | Перевод | Описание | Статья в Википедии | Категория |
---|---|---|---|---|
Anesthesia | Анестезия | Anesthesia | Методология | |
Asylum for mentally ill | Психиатрическая лечебница | Psychiatric hospital | Методология | |
Autopsy | Вскрытие | Autopsy | Методология | |
Cataract surgery | Удаление катаракты | Операция по удалению катаракты | Cataract surgery | Методология |
Cauterization | Прижигание | Cauterization | Методология | |
Fracture immobilization | Иммобилизация конечностей при переломе | Bone fracture § Immobilization | Методология | |
Fracture treatment | Лечение переломов | Правила лечения переломов | Bone fracture § Treatment | Методология |
Hernia surgery | Хирургия грыжи | Hernia § Surgery | Методология | |
Hospital lab | Клиническая лаборатория | Medical laboratory | Методология | |
Lithotomy surgery | Литотомия | Метод удаления камней из органов | Lithotomy | Методология |
Medical school | Медицинское образование | Medical school | Методология | |
Physical examination | Медицинский осмотр | Физические методы обследования в диагностике заболеваний | Physical examination | Методология |
Professional hospital staff | Профессиональный больничный персонал | Surgeon и Physician | Методология | |
Specialized wards | Специализированные палаты | Hospital § Departments or wards | Методология | |
Tracheotomy surgery | Трахеотомическая хирургия | Tracheotomy | Методология | |
Traumatic injuries | Травматические раны | Лечение травматических ран | Major trauma | Методология |
Draining | Дренирование | Метод хирургического дренирования | Drain (surgery) | Методология (хирургия) |
Excision | Удаление | Методы хирургического удаления | Excision | Методология (хирургия) |
Incision | Разрез | Хирургический метод разреза | Surgical incision | Методология (хирургия) |
Ligature | Лигатура | Хирургический метод лигатуры | Ligature (medicine) | Методология (хирургия) |
Probing | Зондирование | Хирургический метод зондирования | Endoscopy | Методология (хирургия) |
Scraping | Санация | Хирургический метод санации | Debridement | Методология (хирургия) |
Suturing | Сшивание | Хирургический метод сшивания | Surgical suture | Методология (хирургия) |
Acute and chronic conditions | Острые и хронические состояния | Различие между острыми и хроническими состояниями | Acute (medicine) и Chronic condition | Теория |
Anatomical studies | Анатомические исследования | Анатомические исследования для медицинского назидания | Human body | Теория |
Blood vessels | Кровеносный сосуд | Blood vessel | Теория | |
Classification of bodily fluids | Классификация телесных жидкостей | Body fluid или Humorism | Теория | |
Classification of mental illnesses | Классификация психических заболеваний | Mental disorder | Теория | |
Classification of muscles | Классификация мускулов | Muscle | Теория | |
Comparative anatomy | Сравнительная анатомия | Comparative anatomy | Теория | |
Convalescence | Выздоровление | Convalescence | Теория | |
Disease and fouled water | Заболевания и загрязненные воды | Связь между болезнями и загрязненной водой | Waterborne diseases | Теория |
Endemic disease | Эндемическая болезнь | Endemic (epidemiology) | Теория | |
Epidemic disease | Эпидемическая болезнь | Теория эпидемической болезни | Epidemic | Теория |
Exacerbation | Обострение | Понятие обострения состояния больного | Exacerbation | Теория |
Eye anatomy | Анатомия глаза | Human eye | Теория | |
Fracture classification | Классификация переломов | Bone fracture § Classification | Теория | |
Motor vs sensory nerves | Моторные и сенсорные нервы | Motor nerve и Sensory nerve | Теория | |
Nervous system function | Функция нервной системы | Nervous system | Теория | |
Paroxysm | Пароксизм | Понятие о пароксизме | Paroxysmal attack | Теория |
Pathology | Патология | Классификация болезней | Nosology | Теория |
Prognosis | Прогнозирование | Определение вероятного исхода с учетом текущего состояния пациента | Prognosis | Теория |
Pulmonary circulation | Легочное кровообращение | Pulmonary circulation | Теория | |
Pulmonary medicine | Легочная медицина | Pulmonology | Теория | |
Reaction time | Время реакции | Mental chronometry | Теория | |
Relapse | Рецидив | Relapse | Теория | |
Specialized surgical instruments | Специализированные хирургические инструменты | Использование специализированных хирургических инструментов | Surgical instrument | Теория |
Surgical models | Хирургические модели | Использование практических моделей в хирургии | Surgical planning | Теория |
The voice | Голос | Источник голоса | Phonation | Теория |
Toxicology | Токсикологии | Классификация токсичных веществ | Toxicology | Теория |
Treatment of mental illnesses | Лечение психических заболеваний | Treatment of mental disorders | Теория | |
Animals as surgical models | Животные как хирургические модели | Использование животных в качестве хирургических моделей | Vivisection | Инструменты |
Animal remedies | Лекарства животного происхождения | Средства, приготовленные из животных | Traditional Chinese medicine § Animal substances | Инструменты |
Bandages | Бинты | Метод перевязки ран | Bandage | Инструменты |
Dedicated hospitals | Специализированные больницы | Hospital | Инструменты | |
Forceps | Щипцы | Forceps | Инструменты | |
Herbal remedies | Растительные лекарства | Herbalism | Инструменты | |
Mineral remedies | Минеральные лекарства | List of traditional Chinese medicines § Minerals | Инструменты | |
Mud bags as surgical models | Грязевые мешки как хирургические модели | Использование грязевых мешков в качестве хирургических моделей | Surgical planning | Инструменты |
Needles | Иглы | Конструкция и использование хирургических игл | Surgical suture § Needles | Инструменты |
Orthopedic cast | Ортопедическая повязка | Orthopedic cast | Инструменты | |
Plants as surgical models | Растения как хирургические модели | Surgical planning | Инструменты | |
Scalpel | Скальпель | Scalpel | Инструменты | |
Surgical scissors | Хирургические ножницы | Surgical scissors | Инструменты | |
Traction bench | Тракционный стол | Hippocratic bench | Инструменты |
Шахтёр | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Древодел | |||||||
Камнедел | |||||||
Егерь | |||||||
Доктор | |||||||
Фермер |
Пчеловод • Пивовар • Мясник • Сыродел • Повар • Красильщик • Кастратор • Земледелец • Травник • Варщик щёлока • Дояр • Мельник • Варщик поташа • Отжимщик • Стригальщик • Мыловар • Прядильщик • Дубильщик • Обмолотчик • Углежог | ||||||
Рыбник | |||||||
Кузнец | |||||||
Ювелир | |||||||
Ремесленник | |||||||
Инженер | |||||||
Администратор | |||||||
Боевые |
| ||||||
Социальные |
| ||||||
Работа на публику |
Клавишник • Музыкант • Ударник • Игрок на струнных • Игрок на духовых • Певец • Танцор • Рассказчик • Поэт | ||||||
Учёный |
Мыслитель • Логик • Математик • Астроном • Химик • Географ • Оптик • Гидромеханик • Составитель речей • Писатель | ||||||
Другие/Крестьянин | |||||||
Неиспользуемые |