Logician: различия между версиями
Материал из Dwarf Fortress Wiki
Перейти к навигацииПерейти к поиску
GeloMor (обсуждение | вклад) мНет описания правки |
GeloMor (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 1: | Строка 1: | ||
{{Skill | {{Skill | ||
| color = 3:0 | | color = 3:0 | ||
| skill = | | skill = Logician | ||
| profession = | | profession = | ||
| job name = | | job name = | ||
| tasks = * Обдумывать | | tasks = * Обдумывать | ||
* Обсуждать | * Обсуждать | ||
* Исследовать | * Исследовать | ||
| attributes = | | attributes = | ||
* Неизвестны | |||
}} | }} | ||
'''Логик''' | '''Логик''' — навык [[Scholar|учёного]], который используется при размышлениях о философских [[Topic|темах]]. | ||
{| class = "wikitable sortable" style="width: 70%" | |||
! scope="col" style="width: 18%;" | Тема | |||
! scope="col" style="width: 18%;" | Перевод | |||
! scope="col" style="width: 35%;" | Описание | |||
! scope="col" style="width: 18%;" | Статья в Википедии | |||
! scope="col" style="width: 11%;" | Категория | |||
|- | |||
|Nature of beauty | |||
|Природа красоты | |||
|Рассуждения о природе красоты | |||
|[[wikipedia:Beauty (ancient thought)|Beauty (ancient thought)]] | |||
|Эстетика | |||
|- | |||
|Value of art | |||
| Ценность искусства | |||
| Рассуждения о ценности искусства | |||
|[[wikipedia:Aesthetics|Aesthetics]] | |||
|Эстетика | |||
|- | |||
|Belief | |||
| Убеждения | |||
| Рассуждения о природе убеждений | |||
|[[wikipedia:Epistemology#Belief|Epistemology § Belief]] | |||
|Эпистемология | |||
|- | |||
|Justification | |||
|Обоснования | |||
|Рассуждения о природе обоснований | |||
|[[wikipedia:Epistemology#Justification|Epistemology § Justification]] | |||
|Эпистемология | |||
|- | |||
|Perception | |||
| Восприятие | |||
| Рассуждения о природе восприятия | |||
|[[wikipedia:Philosophy of perception|Philosophy of perception]] | |||
|Эпистемология | |||
|- | |||
|Truth | |||
|Правда | |||
|Рассуждения о природе правды | |||
|[[wikipedia:Epistemology#Truth|Epistemology § Truth]] | |||
|Эпистемология | |||
|- | |||
|Individual value | |||
| Индивидуальная ценность | |||
|Рассуждения о значении индивидуального счастья | |||
|[[wikipedia:Value (ethics)#Personal values|Value (ethics) § Personal values]] | |||
|Этика | |||
|- | |||
|State consequentialism | |||
| Государственный консеквенциализм | |||
| Рассуждения об этике как о благе для государства | |||
|[[wikipedia:State consequentialism|State consequentialism]] | |||
|Этика | |||
|- | |||
|Interpersonal ethics | |||
|Межличностная этика | |||
|Рассуждения об этике применительно к межличностному поведению | |||
|[[wikipedia:Value (ethics)#Cultural values|Value (ethics) § Cultural values]] | |||
|Этика (прикладная) | |||
|- | |||
|Medical | |||
| Медицинская этика | |||
| Рассуждения по медицинской этике | |||
|[[wikipedia:Medical ethics|Medical ethics]] | |||
|Этика (прикладная) | |||
|- | |||
|Military | |||
| Военный этика | |||
| Рассуждения об этике применительно к войне | |||
|[[wikipedia:Ethics#Military ethics|Ethics § Military ethics]] | |||
|Этика (прикладная) | |||
|- | |||
|Analogical inference | |||
|Вывод из аналогии | |||
| | |||
|[[wikipedia:Argument from analogy|Argument from analogy]] | |||
|Логика | |||
|- | |||
|Deductive reasoning | |||
| Дедуктивные рассуждения | |||
| | |||
|[[wikipedia:Deductive reasoning|Deductive reasoning]] | |||
|Логика | |||
|- | |||
|Dialectic reasoning | |||
|Диалектические рассуждения | |||
| | |||
|[[wikipedia:Dialectic|Dialectic]] | |||
|Логика | |||
|- | |||
|Direct inference | |||
| Прямой вывод | |||
| | |||
|[[wikipedia:Statistical syllogism|Statistical syllogism]] | |||
|Логика | |||
|- | |||
|Formal reasoning | |||
| Формальные обоснования | |||
| | |||
|[[wikipedia:Reason|Reason]] | |||
|Логика | |||
|- | |||
|Hypothetical syllogisms | |||
| Гипотетические силлогизмы | |||
| | |||
|[[wikipedia:Hypothetical syllogism|Hypothetical syllogism]] | |||
|Логика | |||
|- | |||
|Inductive reasoning | |||
| Индуктивное обоснование | |||
| | |||
|[[wikipedia:Inductive reasoning|Inductive reasoning]] | |||
|Логика | |||
|- | |||
|Propositional logic | |||
| Логика высказываний | |||
| | |||
|[[wikipedia:Propositional calculus|Propositional calculus]] | |||
|Логика | |||
|- | |||
|Syllogistic logic | |||
|Силлогистическая логика | |||
| | |||
|[[wikipedia:Syllogism|Syllogism]] | |||
|Логика | |||
|- | |||
|Causation | |||
| Причинность | |||
| Характер причинности | |||
|[[wikipedia:Causality|Causality]] | |||
|Метафизика | |||
|- | |||
|Events | |||
| События | |||
| Рассуждения о природе событий | |||
|[[wikipedia:Event (philosophy)|Event (philosophy)]] | |||
|Метафизика | |||
|- | |||
|Existence | |||
|Бытие | |||
| | |||
|[[wikipedia:Existence|Existence]] | |||
|Метафизика | |||
|- | |||
|Mind body | |||
| Разум и тело | |||
| Рассуждения о природе разума и тела | |||
|[[wikipedia:Mind–body problem|Mind–body problem]] | |||
|Метафизика | |||
|- | |||
|Objects and properties | |||
| Объекты и свойства | |||
| | |||
|[[wikipedia:Essence|Essence]] | |||
|Метафизика | |||
|- | |||
|Processes | |||
| Процессы | |||
| | |||
|[[wikipedia:Process philosophy|Process philosophy]] | |||
|Метафизика | |||
|- | |||
|Time | |||
| Время | |||
| Рассуждения о природе времени | |||
|[[wikipedia:Time|Time]] | |||
|Метафизика | |||
|- | |||
|Wholes and parts | |||
|Целое и части | |||
| Отношение между целым и его частями | |||
|[[wikipedia:Mereology|Mereology]] | |||
|Метафизика | |||
|- | |||
|Education | |||
| Образование | |||
| Образование, его формы и рекомендации | |||
|[[wikipedia:Education|Education]] | |||
|Специализированная литература | |||
|- | |||
|Law | |||
|Закон | |||
|Рассуждения о законе | |||
|[[wikipedia:Law|Law]] | |||
|Специализированная литература | |||
|- | |||
|Dictionary | |||
|Словарь | |||
|Словари | |||
|[[wikipedia:Dictionary|Dictionary]] | |||
|Специализированная литература (язык) | |||
|- | |||
|Etymology | |||
| Этимологии | |||
| Понятие этимологии | |||
|[[wikipedia:Etymology|Etymology]] | |||
|Специализированная литература (язык) | |||
|- | |||
|Grammar | |||
|Грамматика | |||
| | |||
|[[wikipedia:Grammar|Grammar]] | |||
|Специализированная литература (язык) | |||
|- | |||
|Diplomacy | |||
| Дипломатия | |||
| Рассуждения о дипломатии | |||
|[[wikipedia:Diplomacy|Diplomacy]] | |||
|Специализированная литература (политика) | |||
|- | |||
|Economic policy | |||
| Экономическая политика | |||
| Рассуждения об экономической политике | |||
|[[wikipedia:Economic policy|Economic policy]] | |||
|Специализированная литература (политика) | |||
|- | |||
|Government forms | |||
|Формы правления | |||
|Рассуждения о правлении | |||
|[[wikipedia:Government|Government]] | |||
|Специализированная литература (политика) | |||
|- | |||
|Social welfare | |||
| Социальное обеспечение | |||
|Рассуждения о социальном обеспечении | |||
|[[wikipedia:Welfare|Welfare]] | |||
|Специализированная литература (политика) | |||
|- | |||
|Value agendas | |||
| Пропаганда ценностей | |||
|Философ выберет имеющееся у него [[Belief|убеждение]] и напишет о нем в формате "Бесполезность/нюансы/ценность (убеждения)". Чтение таких книг, приведет к изменению ценностей дварфа (или искателя приключений). [http://www.bay12forums.com/smf/index.php?topic=154197.0|Citation] [http://www.bay12games.com/dwarves/|2 (Devlog on 7/25/2015] | |||
|[[wikipedia:Propaganda|Propaganda]] | |||
|''n/a'' | |||
|} | |||
{{Skills}} | {{Skills}} | ||
[[En:Logician]] | [[En:Logician]] |
Версия от 15:41, 20 октября 2019
Спрайт | ||
---|---|---|
Спрайт не найден.
| ||
Ассоциация | ||
Профессия | ||
Название работ | Logician | |
Задачи | ||
Tasks | ||
| ||
Мастерская | ||
Нет
| ||
Атрибуты | ||
| ||
Влияет на | ||
Неизвестно
|
Логик — навык учёного, который используется при размышлениях о философских темах.
Тема | Перевод | Описание | Статья в Википедии | Категория |
---|---|---|---|---|
Nature of beauty | Природа красоты | Рассуждения о природе красоты | Beauty (ancient thought) | Эстетика |
Value of art | Ценность искусства | Рассуждения о ценности искусства | Aesthetics | Эстетика |
Belief | Убеждения | Рассуждения о природе убеждений | Epistemology § Belief | Эпистемология |
Justification | Обоснования | Рассуждения о природе обоснований | Epistemology § Justification | Эпистемология |
Perception | Восприятие | Рассуждения о природе восприятия | Philosophy of perception | Эпистемология |
Truth | Правда | Рассуждения о природе правды | Epistemology § Truth | Эпистемология |
Individual value | Индивидуальная ценность | Рассуждения о значении индивидуального счастья | Value (ethics) § Personal values | Этика |
State consequentialism | Государственный консеквенциализм | Рассуждения об этике как о благе для государства | State consequentialism | Этика |
Interpersonal ethics | Межличностная этика | Рассуждения об этике применительно к межличностному поведению | Value (ethics) § Cultural values | Этика (прикладная) |
Medical | Медицинская этика | Рассуждения по медицинской этике | Medical ethics | Этика (прикладная) |
Military | Военный этика | Рассуждения об этике применительно к войне | Ethics § Military ethics | Этика (прикладная) |
Analogical inference | Вывод из аналогии | Argument from analogy | Логика | |
Deductive reasoning | Дедуктивные рассуждения | Deductive reasoning | Логика | |
Dialectic reasoning | Диалектические рассуждения | Dialectic | Логика | |
Direct inference | Прямой вывод | Statistical syllogism | Логика | |
Formal reasoning | Формальные обоснования | Reason | Логика | |
Hypothetical syllogisms | Гипотетические силлогизмы | Hypothetical syllogism | Логика | |
Inductive reasoning | Индуктивное обоснование | Inductive reasoning | Логика | |
Propositional logic | Логика высказываний | Propositional calculus | Логика | |
Syllogistic logic | Силлогистическая логика | Syllogism | Логика | |
Causation | Причинность | Характер причинности | Causality | Метафизика |
Events | События | Рассуждения о природе событий | Event (philosophy) | Метафизика |
Existence | Бытие | Existence | Метафизика | |
Mind body | Разум и тело | Рассуждения о природе разума и тела | Mind–body problem | Метафизика |
Objects and properties | Объекты и свойства | Essence | Метафизика | |
Processes | Процессы | Process philosophy | Метафизика | |
Time | Время | Рассуждения о природе времени | Time | Метафизика |
Wholes and parts | Целое и части | Отношение между целым и его частями | Mereology | Метафизика |
Education | Образование | Образование, его формы и рекомендации | Education | Специализированная литература |
Law | Закон | Рассуждения о законе | Law | Специализированная литература |
Dictionary | Словарь | Словари | Dictionary | Специализированная литература (язык) |
Etymology | Этимологии | Понятие этимологии | Etymology | Специализированная литература (язык) |
Grammar | Грамматика | Grammar | Специализированная литература (язык) | |
Diplomacy | Дипломатия | Рассуждения о дипломатии | Diplomacy | Специализированная литература (политика) |
Economic policy | Экономическая политика | Рассуждения об экономической политике | Economic policy | Специализированная литература (политика) |
Government forms | Формы правления | Рассуждения о правлении | Government | Специализированная литература (политика) |
Social welfare | Социальное обеспечение | Рассуждения о социальном обеспечении | Welfare | Специализированная литература (политика) |
Value agendas | Пропаганда ценностей | Философ выберет имеющееся у него убеждение и напишет о нем в формате "Бесполезность/нюансы/ценность (убеждения)". Чтение таких книг, приведет к изменению ценностей дварфа (или искателя приключений). [1] (Devlog on 7/25/2015 | Propaganda | n/a |
Шахтёр | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Древодел | |||||||
Камнедел | |||||||
Егерь | |||||||
Доктор | |||||||
Фермер |
Пчеловод • Пивовар • Мясник • Сыродел • Повар • Красильщик • Кастратор • Земледелец • Травник • Варщик щёлока • Дояр • Мельник • Варщик поташа • Отжимщик • Стригальщик • Мыловар • Прядильщик • Дубильщик • Обмолотчик • Углежог | ||||||
Рыбник | |||||||
Кузнец | |||||||
Ювелир | |||||||
Ремесленник | |||||||
Инженер | |||||||
Администратор | |||||||
Боевые |
| ||||||
Социальные |
| ||||||
Работа на публику |
Клавишник • Музыкант • Ударник • Игрок на струнных • Игрок на духовых • Певец • Танцор • Рассказчик • Поэт | ||||||
Учёный |
Мыслитель • Логик • Математик • Астроном • Химик • Географ • Оптик • Гидромеханик • Составитель речей • Писатель | ||||||
Другие/Крестьянин | |||||||
Неиспользуемые |