Surgeon: различия между версиями
Midas (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
GeloMor (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
(не показано 12 промежуточных версий 3 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
{{Skill | {{Skill | ||
| color = 5:0 | | color = 5:0 | ||
| skill = | | skill = Surgeon | ||
| profession = [[Doctor]] | |||
| profession = [[Doctor | | job name = [[Surgery]] | ||
| job name = [[Surgery| | | graphic = [[File:surgeon_sprite.png]] | ||
| tasks = | | tasks = | ||
* Переноска пациентов в операционную | * Переноска пациентов в операционную | ||
* Оперативное лечение | * Оперативное лечение | ||
| attributes = | | attributes = | ||
* Agility | * {{bn-ru|Agility|Ловкость}} | ||
* Focus | * {{bn-ru|Focus|Сосредоточенность}} | ||
* Spatial Sense | * {{bn-ru|Spatial Sense|Пространственное воображение}} | ||
* Kinesthetic Sense | * {{bn-ru|Kinesthetic Sense|Координация}} | ||
| effect = | |||
* Шанс и скорость излечения | |||
* Научные исследования | |||
}} | }} | ||
[[File:dwarf_surgeon_preview.png|thumb|250px|right|<small>''Art by Taras Susak''</small>]] | |||
Дварф с навыком и [[occupation|должностью]] '''surgery''' называется '''хирург'''. Хирурги обеспечивают лечение тяжелых травм, повреждения внутренних органов и [[Syndrome|синдромов]] с помощью [[Table|столов]] и [[Traction bench|тракционных кушеток]] в [[Hospital|госпитале]]. Хирурги в составе [[health care|системы здравоохранения]] принимают участие в вытаскивании героев крепости с того света. | |||
[[Skill|Уровень навыка]] влияет на успешность операции и вероятность послеоперационной [[Health_care#Инфекция|инфекции]]. Пациент должен быть в состоянии покоя для проведения операции. Если он будет хотеть пить или есть, или на операционный стол его будут переносить издалека, покой может прерваться. В графической версии они носят черную одежду. | |||
Удаление омертвевших тканей начинается с подготовительного этапа {{DFtext|Surgery}}, затем {{DFtext|Remove Rotten Tissue}}, за которой после удаления тканей следует еще одна {{DFtext|Surgery}}. Части тела с удаленными тканями будут отображаться светло-желтым цветом (даже если до этого были темно-желтыми из-за повреждений). Если возможно, перед всеми процедурами будет выполнена работа {{DFtext|Clean Patient}}. | Удаление омертвевших тканей начинается с подготовительного этапа {{DFtext|Surgery}}, затем {{DFtext|Remove Rotten Tissue}}, за которой после удаления тканей следует еще одна {{DFtext|Surgery}}. Части тела с удаленными тканями будут отображаться светло-желтым цветом (даже если до этого были темно-желтыми из-за повреждений). Если возможно, перед всеми процедурами будет выполнена работа {{DFtext|Clean Patient}}. | ||
Хирурги также могу заниматься наукой и изучать соответствующие [[topic|темы]]: | |||
{| class = "wikitable sortable" style="width: 70%" | |||
! scope="col" style="width: 16%;" | Тема | |||
! scope="col" style="width: 16%;" | Перевод | |||
! scope="col" style="width: 33%;" | Описание | |||
! scope="col" style="width: 16%;" | Статья в Википедии | |||
! scope="col" style="width: 9%;" | Категория | |||
! scope="col" style="width: 9%;" | Навык исследователя | |||
|- | |||
|Cataract surgery | |||
|Удаление катаракты | |||
|Операция по удалению катаракты | |||
|[[wikipedia:Cataract surgery|Cataract surgery]] | |||
|Методология | |||
|Хирург | |||
|- | |||
|Cauterization | |||
|Прижигание | |||
|Прижигание | |||
|[[wikipedia:Cauterization|Cauterization]] | |||
|Методология | |||
|Хирург | |||
|- | |||
|Hernia surgery | |||
|Хирургия грыжи | |||
|Хирургия грыжи | |||
|[[wikipedia:Hernia#Surgery|Hernia § Surgery]] | |||
|Методология | |||
|Хирург | |||
|- | |||
|Lithotomy surgery | |||
|Литотомия | |||
|Метод удаления камней из органов | |||
|[[wikipedia:Lithotomy|Lithotomy]] | |||
|Методология | |||
|Хирург | |||
|- | |||
|Tracheotomy surgery | |||
|Трахеотомическая хирургия | |||
|Трахеотомическая хирургия | |||
|[[wikipedia:Tracheotomy|Tracheotomy]] | |||
|Методология | |||
|Хирург | |||
|- | |||
|Draining | |||
|Дренирование | |||
|Метод хирургического дренирования | |||
|[[wikipedia:Drain (surgery)|Drain (surgery)]] | |||
|Методология (хирургия) | |||
|Хирург | |||
|- | |||
|Excision | |||
|Удаление | |||
|Методы хирургического удаления | |||
|[[wikipedia:Excision|Excision]] | |||
|Методология (хирургия) | |||
|Хирург | |||
|- | |||
|Incision | |||
|Разрез | |||
|Хирургический метод разреза | |||
|[[wikipedia:Surgical incision|Surgical incision]] | |||
|Методология (хирургия) | |||
|Хирург | |||
|- | |||
|Probing | |||
|Зондирование | |||
|Хирургический метод зондирования | |||
||[[wikipedia:Surgical instrument|Surgical instrument]] | |||
|Методология (хирургия) | |||
|Хирург | |||
|- | |||
|Scraping | |||
|Санация | |||
|Хирургический метод санации | |||
|[[wikipedia:Debridement|Debridement]] | |||
|Методология (хирургия) | |||
|Хирург | |||
|- | |||
|Suturing | |||
|Сшивание | |||
|Хирургический метод сшивания | |||
|[[wikipedia:Surgical suture|Surgical suture]] | |||
|Методология (хирургия) | |||
|Хирург | |||
|- | |||
|Anatomical studies | |||
|Анатомические исследования | |||
|Анатомические исследования для медицинского назидания | |||
|[[wikipedia:Human body|Human body]] | |||
|Теория | |||
|Хирург | |||
|- | |||
|Blood vessels | |||
|Кровеносный сосуд | |||
|Различие между венами и артериями | |||
|[[wikipedia:Blood vessel|Blood vessel]] | |||
|Теория | |||
|Хирург | |||
|- | |||
|Classification of bodily fluids | |||
|Классификация телесных жидкостей | |||
|Классификация телесных жидкостей | |||
|[[wikipedia:Body fluid|Body fluid]] или [[wikipedia:Humorism|Humorism]] | |||
|Теория | |||
|Хирург | |||
|- | |||
|Classification of muscles | |||
|Классификация мускулов | |||
|Классификация мускулов | |||
|[[wikipedia:Muscle|Muscle]] | |||
|Теория | |||
|Хирург | |||
|- | |||
|Comparative anatomy | |||
|Сравнительная анатомия | |||
|Сравнительные анатомические исследования для использования в медицине | |||
|[[wikipedia:Comparative anatomy|Comparative anatomy]] | |||
|Теория | |||
|Хирург | |||
|- | |||
|Eye anatomy | |||
|Анатомия глаза | |||
|Анатомия глаза | |||
|[[wikipedia:Human eye|Human eye]] | |||
|Теория | |||
|Хирург | |||
|- | |||
|Motor vs sensory nerves | |||
|Моторные и сенсорные нервы | |||
|Различие между моторными и сенсорными нервами | |||
|[[wikipedia:Motor nerve|Motor nerve]] и [[wikipedia:Sensory nerve|Sensory nerve]] | |||
|Теория | |||
|Хирург | |||
|- | |||
|Pulmonary circulation | |||
|Легочное кровообращение | |||
|Легочное кровообращение | |||
|[[wikipedia:Pulmonary circulation|Pulmonary circulation]] | |||
|Теория | |||
|Хирург | |||
|- | |||
|Specialized surgical instruments | |||
|Специализированные хирургические инструменты | |||
|Использование специализированных хирургических инструментов | |||
|[[wikipedia:Surgical instrument|Surgical instrument]] | |||
|Теория | |||
|Хирург | |||
|- | |||
|Surgical models | |||
|Хирургические модели | |||
|Использование практических моделей в хирургии | |||
|[[wikipedia:Surgical planning|Surgical planning]] | |||
|Теория | |||
|Хирург | |||
|- | |||
|The voice | |||
|Голос | |||
|Источник голоса | |||
|[[wikipedia:Phonation|Phonation]] | |||
|Теория | |||
|Хирург | |||
|- | |||
|Animals as surgical models | |||
|Животные как хирургические модели | |||
|Использование животных в качестве хирургических моделей | |||
|[[wikipedia:Vivisection|Vivisection]] | |||
|Инструменты | |||
|Хирург | |||
|- | |||
|Forceps | |||
|Щипцы | |||
|Конструкция и использование щипцов | |||
|[[wikipedia:Forceps|Forceps]] | |||
|Инструменты | |||
|Хирург | |||
|- | |||
|Mud bags as surgical models | |||
|Грязевые мешки как хирургические модели | |||
|Использование грязевых мешков в качестве хирургических моделей | |||
|[[wikipedia:Surgical planning|Surgical planning]] | |||
|Инструменты | |||
|Хирург | |||
|- | |||
|Needles | |||
|Иглы | |||
|Конструкция и использование хирургических игл | |||
|[[wikipedia:Surgical suture#Needles|Surgical suture § Needles]] | |||
|Инструменты | |||
|Хирург | |||
|- | |||
|Plants as surgical models | |||
|Растения как хирургические модели | |||
|Использование растений в качестве хирургических моделей | |||
|[[wikipedia:Surgical planning|Surgical planning]] | |||
|Инструменты | |||
|Хирург | |||
|- | |||
|Scalpel | |||
|Скальпель | |||
|Конструкция и использование скальпеля | |||
|[[wikipedia:Scalpel|Scalpel]] | |||
|Инструменты | |||
|Хирург | |||
|- | |||
|Surgical scissors | |||
|Хирургические ножницы | |||
|Конструкция и использование хирургических ножниц | |||
|[[wikipedia:Surgical scissors|Surgical scissors]] | |||
|Инструменты | |||
|Хирург | |||
|} | |||
== Баги == | == Баги == | ||
Эта должность подвержена [[Known bugs and issues#healthcare-labors-bug|багу со здравоохранительными должностями]]. | |||
[[Категория:Должности]] | |||
{{skills}} | {{skills}} | ||
[[en:Surgeon]] | [[en:Surgeon]] |
Текущая версия от 09:37, 30 января 2024
Спрайт | ||
---|---|---|
Ассоциация | ||
Профессия | Doctor | |
Название работ | Surgeon | |
Задачи | Surgery | |
Tasks | ||
| ||
Мастерская | ||
Нет
| ||
Атрибуты | ||
| ||
Влияет на | ||
|
Дварф с навыком и должностью surgery называется хирург. Хирурги обеспечивают лечение тяжелых травм, повреждения внутренних органов и синдромов с помощью столов и тракционных кушеток в госпитале. Хирурги в составе системы здравоохранения принимают участие в вытаскивании героев крепости с того света.
Уровень навыка влияет на успешность операции и вероятность послеоперационной инфекции. Пациент должен быть в состоянии покоя для проведения операции. Если он будет хотеть пить или есть, или на операционный стол его будут переносить издалека, покой может прерваться. В графической версии они носят черную одежду.
Удаление омертвевших тканей начинается с подготовительного этапа Surgery, затем Remove Rotten Tissue, за которой после удаления тканей следует еще одна Surgery. Части тела с удаленными тканями будут отображаться светло-желтым цветом (даже если до этого были темно-желтыми из-за повреждений). Если возможно, перед всеми процедурами будет выполнена работа Clean Patient.
Хирурги также могу заниматься наукой и изучать соответствующие темы:
Тема | Перевод | Описание | Статья в Википедии | Категория | Навык исследователя |
---|---|---|---|---|---|
Cataract surgery | Удаление катаракты | Операция по удалению катаракты | Cataract surgery | Методология | Хирург |
Cauterization | Прижигание | Прижигание | Cauterization | Методология | Хирург |
Hernia surgery | Хирургия грыжи | Хирургия грыжи | Hernia § Surgery | Методология | Хирург |
Lithotomy surgery | Литотомия | Метод удаления камней из органов | Lithotomy | Методология | Хирург |
Tracheotomy surgery | Трахеотомическая хирургия | Трахеотомическая хирургия | Tracheotomy | Методология | Хирург |
Draining | Дренирование | Метод хирургического дренирования | Drain (surgery) | Методология (хирургия) | Хирург |
Excision | Удаление | Методы хирургического удаления | Excision | Методология (хирургия) | Хирург |
Incision | Разрез | Хирургический метод разреза | Surgical incision | Методология (хирургия) | Хирург |
Probing | Зондирование | Хирургический метод зондирования | Surgical instrument | Методология (хирургия) | Хирург |
Scraping | Санация | Хирургический метод санации | Debridement | Методология (хирургия) | Хирург |
Suturing | Сшивание | Хирургический метод сшивания | Surgical suture | Методология (хирургия) | Хирург |
Anatomical studies | Анатомические исследования | Анатомические исследования для медицинского назидания | Human body | Теория | Хирург |
Blood vessels | Кровеносный сосуд | Различие между венами и артериями | Blood vessel | Теория | Хирург |
Classification of bodily fluids | Классификация телесных жидкостей | Классификация телесных жидкостей | Body fluid или Humorism | Теория | Хирург |
Classification of muscles | Классификация мускулов | Классификация мускулов | Muscle | Теория | Хирург |
Comparative anatomy | Сравнительная анатомия | Сравнительные анатомические исследования для использования в медицине | Comparative anatomy | Теория | Хирург |
Eye anatomy | Анатомия глаза | Анатомия глаза | Human eye | Теория | Хирург |
Motor vs sensory nerves | Моторные и сенсорные нервы | Различие между моторными и сенсорными нервами | Motor nerve и Sensory nerve | Теория | Хирург |
Pulmonary circulation | Легочное кровообращение | Легочное кровообращение | Pulmonary circulation | Теория | Хирург |
Specialized surgical instruments | Специализированные хирургические инструменты | Использование специализированных хирургических инструментов | Surgical instrument | Теория | Хирург |
Surgical models | Хирургические модели | Использование практических моделей в хирургии | Surgical planning | Теория | Хирург |
The voice | Голос | Источник голоса | Phonation | Теория | Хирург |
Animals as surgical models | Животные как хирургические модели | Использование животных в качестве хирургических моделей | Vivisection | Инструменты | Хирург |
Forceps | Щипцы | Конструкция и использование щипцов | Forceps | Инструменты | Хирург |
Mud bags as surgical models | Грязевые мешки как хирургические модели | Использование грязевых мешков в качестве хирургических моделей | Surgical planning | Инструменты | Хирург |
Needles | Иглы | Конструкция и использование хирургических игл | Surgical suture § Needles | Инструменты | Хирург |
Plants as surgical models | Растения как хирургические модели | Использование растений в качестве хирургических моделей | Surgical planning | Инструменты | Хирург |
Scalpel | Скальпель | Конструкция и использование скальпеля | Scalpel | Инструменты | Хирург |
Surgical scissors | Хирургические ножницы | Конструкция и использование хирургических ножниц | Surgical scissors | Инструменты | Хирург |
Баги
Эта должность подвержена багу со здравоохранительными должностями.
Шахтёр | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Древодел | |||||||
Камнедел | |||||||
Егерь | |||||||
Доктор | |||||||
Фермер |
Пчеловод • Пивовар • Мясник • Сыродел • Повар • Красильщик • Кастратор • Земледелец • Травник • Варщик щёлока • Дояр • Мельник • Варщик поташа • Отжимщик • Стригальщик • Мыловар • Прядильщик • Дубильщик • Обмолотчик • Углежог | ||||||
Рыбник | |||||||
Кузнец | |||||||
Ювелир | |||||||
Ремесленник | |||||||
Инженер | |||||||
Администратор | |||||||
Боевые |
| ||||||
Социальные |
| ||||||
Работа на публику |
Клавишник • Музыкант • Ударник • Игрок на струнных • Игрок на духовых • Певец • Танцор • Рассказчик • Поэт | ||||||
Учёный |
Мыслитель • Логик • Математик • Астроном • Химик • Географ • Оптик • Гидромеханик • Составитель речей • Писатель | ||||||
Другие/Крестьянин | |||||||
Неиспользуемые |