Need: различия между версиями
GeloMor (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
GeloMor (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 125: | Строка 125: | ||
|being unable to make merry | |being unable to make merry | ||
|MERRIMENT, HUMOR | |MERRIMENT, HUMOR | ||
|( | |(Процитировать любую поэму?) | ||
|- | |- | ||
|practicing a craft | |practicing a craft | ||
Строка 140: | Строка 140: | ||
|being unable to practice a skill | |being unable to practice a skill | ||
|SKILL | |SKILL | ||
| | |Воспользоваться любым навыком (?) | ||
|- | |- | ||
|taking it easy | |taking it easy | ||
Строка 210: | Строка 210: | ||
|being unable to admire art | |being unable to admire art | ||
|ARTWORK | |ARTWORK | ||
| | |Взаимодействовать искусной мебелью, художественными произведениями или гравюрами. | ||
|} | |} | ||
== В режиме приклюценца == | |||
{| class = "wikitable sortable" | |||
!Положительные | |||
!Отрицательные | |||
![[Personality_trait#Убеждения|Убеждение]] или [[Personality_trait#Грани|грань характера]] | |||
!Предполагаемые действия | |||
|- | |||
|spending time with people | |||
|being away from people | |||
|GREGARIOUSNESS | |||
|Поговорить с кем-нибудь или ответить на приветствие | |||
|- | |||
|drinking | |||
|being kept from alcohol | |||
|IMMODERATION, SELF-CONTROL | |||
|Выпить алкоголя | |||
|- | |||
|communing with [deity] / meditation | |||
|being unable to pray (to [deity]) | |||
| | |||
|Поговорить с этим божеством, помолиться | |||
|- | |||
|staying occupied | |||
|being unoccupied | |||
|HARD_WORK, ACTIVITY_LEVEL | |||
|Широкий спектр действий | |||
|- | |||
|doing something creative | |||
|doing nothing creative | |||
|ARTWORK | |||
|Создать любое произведение | |||
|- | |||
|doing something exciting | |||
|leading an unexciting life | |||
|EXCITEMENT_SEEKING | |||
|Широкий спектр действий | |||
|- | |||
|learning something | |||
|not learning anything | |||
|KNOWLEDGE, CURIOUS | |||
|Получить новый уровень [[Skill|навыка]], изучить тему из письменного источника. | |||
|- | |||
|being with family | |||
|being away from family | |||
|FAMILY | |||
|Нереализовано | |||
|- | |||
|being with friends | |||
|being away from friends | |||
|FRIENDSHIP | |||
|Нереализовано | |||
|- | |||
|hearing eloquent speech | |||
|being unable to hear eloquent speech | |||
|ELOQUENCE | |||
|Послушать или прочесть стихи | |||
|- | |||
|upholding tradition | |||
|being away from traditions | |||
|TRADITION | |||
|Исполнить любую импровизацию | |||
|- | |||
|self-examination | |||
|a lack of introspection | |||
|INTROSPECTION | |||
|Прочесть что-нибудь, составить песню или поэму (что автоматически<br />соответствует внутренним желаниям), создать изображение себя (?) | |||
|- | |||
|making merry | |||
|being unable to make merry | |||
|MERRIMENT, HUMOR | |||
|Процитировать любую поэму | |||
|- | |||
|practicing a craft | |||
|being unable to practice a craft | |||
|CRAFTMANSHIP | |||
|Создать предмет ([[Knapping|скалывание]], [[Bone carving|резьба по кости]]) | |||
|- | |||
|practicing a martial art | |||
|being unable to practice a martial art | |||
|MARTIAL_PROWESS | |||
|Получить уровень в любом боевом навыке | |||
|- | |||
|practicing a skill | |||
|being unable to practice a skill | |||
|SKILL | |||
|Воспользоваться любым навыком | |||
|- | |||
|taking it easy | |||
|being unable to take it easy | |||
|LEISURE_TIME | |||
|Неизвестно | |||
|- | |||
|making romance | |||
|being unable to make romance | |||
|ROMANCE, LOVE PROPENSITY | |||
|Нереализовано | |||
|- | |||
|seeing animals | |||
|being away from animals | |||
|NATURE | |||
|Нужно посмотреть на животное, а животное должно посмотреть на вас. | |||
|- | |||
|seeing a great beast | |||
|being away from great beasts | |||
|EXCITEMENT_SEEKING, NATURE, CURIOSITY | |||
|Неясно, но возможно встретить {{token|LARGE_ROAMING}}? | |||
|- | |||
|acquiring something | |||
|being unable to acquire something | |||
|GREED, COMMERCE | |||
|Получить или выторговать новую вещь | |||
|- | |||
|eating a good meal | |||
|a lack of decent meals | |||
|IMMODERATION | |||
|Неизвестно, возможно съесть любимую еду | |||
|- | |||
|fighting | |||
|being unable to fight | |||
|VIOLENT | |||
|Вступить в любую драку любой летальности | |||
|- | |||
|causing trouble | |||
|a lack of trouble-making | |||
|HARMONY, DISCORD | |||
|Подраться или поспорить | |||
|- | |||
|arguing | |||
|being unable to argue | |||
|FRIENDLINESS | |||
|Вступить в любое разногласие о ценностях | |||
|- | |||
|being extravagant | |||
|being unable to be extravagant | |||
|IMMODESTY | |||
|Надеть любой предмет с модификатором [[Quality|качества]] | |||
|- | |||
|wandering | |||
|being unable to wander | |||
|NATURE, ACTIVITY LEVEL | |||
|Переместиться в другой регион (тайл карты) | |||
|- | |||
|helping somebody | |||
|being unable to help anybody | |||
|ALTRUISM, SACRIFICE | |||
|Воссоединить членов семьи | |||
|- | |||
|thinking abstractly | |||
|a lack of abstract thinking | |||
|ABSTRACT_INCLINED | |||
|Прочесть или написать любой текст, или составить композицию или поэму. | |||
|- | |||
|admiring art | |||
|being unable to admire art | |||
|ARTWORK | |||
|Взаимодействовать с произведением искусства, изучить украшения или монеты | |||
|} | |||
[[Категория:Дварфы]] | [[Категория:Дварфы]] | ||
[[en:Need]] | [[en:Need]] |
Версия от 19:45, 20 декабря 2018
Потребности влияют на сосредоточенность существ. Неудовлетворённые потребности со временем вызывают стресс, становятся плохими мыслями и значительно ухудшают сосредоточенность. Полностью удовлетворённые потребности повышают сосредоточенность.
Система потребностей заменила старую систему перерывов на отдых. Дварфы иногда будут заниматься своими делами, вместо того, чтобы работать на благо крепости. Удовлетворение собственных потребностей выражается в двух формах: низкоприоритетные (выделяются зелёным текстом, например Listen to Poetry ru) и высокоприоритетные (пурпурный текст с восклицательным знаком, например Pray to Lorsïth! ru). Работы с низким приоритетом могут быть отменены ради работы в крепости. Высокоприоритетные работы будут перекрывать другие занятия.
Сосредоточенность
- Overall, Urist is unfocused by unmet needs. ru
Сосредоточенность влияет на эффективность его работы. Более сосредоточенный дварф быстрее выполняет все задачи, а несосредоточенный наоборот будет иметь штраф в скорости. Сосредоточенность не зависит от настроения; дварф может быть счастлив, но иметь огромный ворох неудовлетворённых потребностей. Однако продолжительное игнорирование потребностей может как снизить сосредоточенность, так и вызвать плохие мысли. Таким образом, по сосредоточенности, с определёнными оговорками, можно примерно предугадать изменение настроения.
Сосредоточенность отражает процентное соотношение значений удовлетворённых и неудовлетворённых потребностей. Соотношение 1: 1 (100%) представляет нейтральное состояние. Уровни сосредоточенности:
Very focused | + 140% (?) |
Quite focused | 120-139% (-149%?) |
Focused | 101-119% |
Untroubled | 100% |
Unfocused | 80-99% |
Distracted | ...-79% (?) |
Badly distracted | (?) |
Индивидуальные различия
- She is unfocused by a lack of trouble-making. ru
Индивидуальный набор потребностей и из весов (уровней) определятся чертами личности. Например, дварф, ценящий романтику, будет несосредоточен "after being unable to make romance", а дварф, любящий природу, раскованно будет почувствовать себя "after seeing animals". Нерелигиозным дварфам не нужно молиться или медитировать; преданные верующие имеют высокий уровень этих нужд; дварфы, поклоняющиеся нескольким божествам, имеют отдельную потребность на каждое божество и отдельный уровень этой потребности. Предлагаемые веса на каждый уровень потребности: 1, 2, 5 и 10.
Как и ожидается, потребности высокого уровня в гораздо больше влияют на общую сосредоточенность дварфа, чем потребности низкого уровня. Любопытно, что подавляющее большинство дварфов, кажется, имеют низкий уровень потребности в алкоголе и достаточно хорошо обходятся без него, пока они удовлетворены во всём остальном. Небольшой процент вообще не нуждается в алкоголе, будучи невосприимчивы к алкогольной ломке.
Потребности дварфа отображаются на экране Thoughts and Preferences, на который можно попасть, нажав v, выбрав дварфа, затем p->z->Enter, или через меню юнитов u->v->Enter.
Степени удовлетворенности:
Unfettered | 300 - 400 |
Level-headed | 200 - 299 |
Untroubled | 100 - 199 |
Not distracted | -999 - 99 |
Unfocused | -9999 - -1000 |
Distracted | -99999 - -10000 |
Badly distracted | < -100000 |
Когда потребность удовлетворена, её значение откатывается к максимуму (400), независимо от предыдущего значения. Минимального значения нет, и все они будут относиться к Badly distracted. Но величины ниже 100000 снижать значение сосредоточенности не будут.
В режиме крепости
Положительные | Отрицательные | Убеждение или грань характера | Предполагаемые действия |
---|---|---|---|
spending time with people | being away from people | GREGARIOUSNESS | Проводить время в обществе, социализироваться |
drinking | being kept from alcohol | IMMODERATION, SELF-CONTROL | Выпить алкоголя |
communing with [deity] / meditation | being unable to pray (to [deity]) | Молиться/медитировать на божество в храме | |
staying occupied | being unoccupied | HARD_WORK, ACTIVITY_LEVEL | (предположительно выполнение большого количество задач) |
doing something creative | doing nothing creative | ARTWORK | Создание или исполнение произведения искусства |
doing something exciting | leading an unexciting life | EXCITEMENT_SEEKING | Варьируется; как минимум находиться в опасности |
learning something | not learning anything | KNOWLEDGE, CURIOUS | Получить новый уровень навыка, изучить тему из письменного источника. |
being with family | being away from family | FAMILY | (Пообщаться с членами семьи?) |
being with friends | being away from friends | FRIENDSHIP | (Пообщаться с друьями?) |
hearing eloquent speech | being unable to hear eloquent speech | ELOQUENCE | Послушать или прочесть стихи |
upholding tradition | being away from traditions | TRADITION | (Исполнить любую импровизацию?) |
self-examination | a lack of introspection | INTROSPECTION | Прочесть что-нибудь, составить песню или поэму (что автоматически соответствует внутренним желаниям), создать изображение себя (?) |
making merry | being unable to make merry | MERRIMENT, HUMOR | (Процитировать любую поэму?) |
practicing a craft | being unable to practice a craft | CRAFTMANSHIP | Создать любой предмет |
practicing a martial art | being unable to practice a martial art | MARTIAL_PROWESS | Получить уровень в любом боевом навыке |
practicing a skill | being unable to practice a skill | SKILL | Воспользоваться любым навыком (?) |
taking it easy | being unable to take it easy | LEISURE_TIME | (предположительно потратить значительное время без дела или за выполнением личных дел?) |
making romance | being unable to make romance | ROMANCE, LOVE PROPENSITY | (взаимодействие с супругом/партнёром?) |
seeing animals | being away from animals | NATURE | Дварф должен посмотреть на животное, а животное – на него. |
seeing a great beast | being away from great beasts | EXCITEMENT_SEEKING, NATURE, CURIOSITY | Неясно, но возможно встретить [LARGE_ROAMING] ?
|
acquiring something | being unable to acquire something | GREED, COMMERCE | Получить предмет (обычно замена поношенной части одежды) |
eating a good meal | a lack of decent meals | IMMODERATION | Неизвестно, возможно съесть любимую еду |
fighting | being unable to fight | VIOLENT | Принять участи в бою или драке. |
causing trouble | a lack of trouble-making | HARMONY, DISCORD | Подраться или поспорить |
arguing | being unable to argue | FRIENDLINESS | Поспорить |
being extravagant | being unable to be extravagant | IMMODESTY | Надеть любой предмет с модификатором качества |
wandering | being unable to wander | NATURE, ACTIVITY LEVEL | Порыбачить, поохотиться или собрать растений |
helping somebody | being unable to help anybody | ALTRUISM, SACRIFICE | Носить воду или еду пациенту/заключенному; отвести раненых на отдых. |
thinking abstractly | a lack of abstract thinking | ABSTRACT_INCLINED | Прочесть или написать любой текст, или составить композицию или поэму. Возможно, применить навык архитектора? |
admiring art | being unable to admire art | ARTWORK | Взаимодействовать искусной мебелью, художественными произведениями или гравюрами. |
В режиме приклюценца
Положительные | Отрицательные | Убеждение или грань характера | Предполагаемые действия |
---|---|---|---|
spending time with people | being away from people | GREGARIOUSNESS | Поговорить с кем-нибудь или ответить на приветствие |
drinking | being kept from alcohol | IMMODERATION, SELF-CONTROL | Выпить алкоголя |
communing with [deity] / meditation | being unable to pray (to [deity]) | Поговорить с этим божеством, помолиться | |
staying occupied | being unoccupied | HARD_WORK, ACTIVITY_LEVEL | Широкий спектр действий |
doing something creative | doing nothing creative | ARTWORK | Создать любое произведение |
doing something exciting | leading an unexciting life | EXCITEMENT_SEEKING | Широкий спектр действий |
learning something | not learning anything | KNOWLEDGE, CURIOUS | Получить новый уровень навыка, изучить тему из письменного источника. |
being with family | being away from family | FAMILY | Нереализовано |
being with friends | being away from friends | FRIENDSHIP | Нереализовано |
hearing eloquent speech | being unable to hear eloquent speech | ELOQUENCE | Послушать или прочесть стихи |
upholding tradition | being away from traditions | TRADITION | Исполнить любую импровизацию |
self-examination | a lack of introspection | INTROSPECTION | Прочесть что-нибудь, составить песню или поэму (что автоматически соответствует внутренним желаниям), создать изображение себя (?) |
making merry | being unable to make merry | MERRIMENT, HUMOR | Процитировать любую поэму |
practicing a craft | being unable to practice a craft | CRAFTMANSHIP | Создать предмет (скалывание, резьба по кости) |
practicing a martial art | being unable to practice a martial art | MARTIAL_PROWESS | Получить уровень в любом боевом навыке |
practicing a skill | being unable to practice a skill | SKILL | Воспользоваться любым навыком |
taking it easy | being unable to take it easy | LEISURE_TIME | Неизвестно |
making romance | being unable to make romance | ROMANCE, LOVE PROPENSITY | Нереализовано |
seeing animals | being away from animals | NATURE | Нужно посмотреть на животное, а животное должно посмотреть на вас. |
seeing a great beast | being away from great beasts | EXCITEMENT_SEEKING, NATURE, CURIOSITY | Неясно, но возможно встретить [LARGE_ROAMING] ?
|
acquiring something | being unable to acquire something | GREED, COMMERCE | Получить или выторговать новую вещь |
eating a good meal | a lack of decent meals | IMMODERATION | Неизвестно, возможно съесть любимую еду |
fighting | being unable to fight | VIOLENT | Вступить в любую драку любой летальности |
causing trouble | a lack of trouble-making | HARMONY, DISCORD | Подраться или поспорить |
arguing | being unable to argue | FRIENDLINESS | Вступить в любое разногласие о ценностях |
being extravagant | being unable to be extravagant | IMMODESTY | Надеть любой предмет с модификатором качества |
wandering | being unable to wander | NATURE, ACTIVITY LEVEL | Переместиться в другой регион (тайл карты) |
helping somebody | being unable to help anybody | ALTRUISM, SACRIFICE | Воссоединить членов семьи |
thinking abstractly | a lack of abstract thinking | ABSTRACT_INCLINED | Прочесть или написать любой текст, или составить композицию или поэму. |
admiring art | being unable to admire art | ARTWORK | Взаимодействовать с произведением искусства, изучить украшения или монеты |