Building: различия между версиями
Admin (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
GeloMor (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
(не показано 9 промежуточных версий 2 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
[[Image: | [[Image:Buiding menu 0.47.05.png|right|thumb|250px|Меню строительства. Цифры в скобках показывают количество уже построенных.]] | ||
Дварфы могут возводить постройки. Они нужны для любого дела. Для возведения постройки требуются ресурсы, которые вы можете выбрать когда найдете место для строительства и нажмете {{k|Enter}}. | |||
Дварфы могут возводить '''постройки'''. Они нужны для любого дела. Для возведения постройки требуются ресурсы, которые вы можете выбрать когда найдете место для строительства и нажмете {{k|Enter}}. | |||
Постройка это некая структура, которая может быть сооружена из меню строительства ({{K|b}}ulild menu). С любой постройкой, даже запланированной, можно взаимодействовать с помощью Меню Задач Строений ({{k|q}} — Set Building Tasks/Prefs) и Просмотр Вещей и Строений ({{k|t}} — View Items in Buildings). | Постройка это некая структура, которая может быть сооружена из меню строительства ({{K|b}}ulild menu). С любой постройкой, даже запланированной, можно взаимодействовать с помощью Меню Задач Строений ({{k|q}} — Set Building Tasks/Prefs) и Просмотр Вещей и Строений ({{k|t}} — View Items in Buildings). | ||
Строка 13: | Строка 14: | ||
*Отмостка дорог, стены, лестницы, пандусы, окна, полы, опоры | *Отмостка дорог, стены, лестницы, пандусы, окна, полы, опоры | ||
*[[Trap|Ловушки]] и устройства управления: [[Pressure plate|нажимные плиты]] и [[Lever|рычаги]] | *[[Trap|Ловушки]] и устройства управления: [[Pressure plate|нажимные плиты]] и [[Lever|рычаги]] | ||
Большинство строений сделаны из «сырых», необработанных материалов (дерева, камня) и блоков, однако некоторые мастерские также нуждаются в готовых товарах (компоненты машин, наковальни). | Большинство строений сделаны из «сырых», необработанных материалов (дерева, камня) и блоков, однако некоторые мастерские также нуждаются в готовых товарах (компоненты машин, наковальни). | ||
Строка 21: | Строка 21: | ||
Постройки управляются через меню построек {{k|q}}, их можно разобрать {{k|x}}, высвободив большинство материалов. Дварфы могут строить на искусственных полах, но не на других постройках, даже лестницах вниз и напольных решётках. | Постройки управляются через меню построек {{k|q}}, их можно разобрать {{k|x}}, высвободив большинство материалов. Дварфы могут строить на искусственных полах, но не на других постройках, даже лестницах вниз и напольных решётках. | ||
==Список построек== | |||
{| class = "wikitable sortable" | |||
!Постройка!! Перевод !!Клавиша | |||
|- | |||
|[[Armor stand]] || Стойка для доспехов | |||
|{{k|a}} | |||
|- | |||
|[[Bed]] || Кровать | |||
|{{k|b}} | |||
|- | |||
|[[Seat]] || Кресло или стул | |||
|{{k|c}} | |||
|- | |||
|[[Burial receptacle]] || Гробы | |||
|{{k|n}} | |||
|- | |||
|[[Door]] || Дверь | |||
|{{k|d}} | |||
|- | |||
|[[Floodgate]] || Шлюз | |||
|{{k|x}} | |||
|- | |||
|[[Floor hatch]] || Люк | |||
|{{k|H}} | |||
|- | |||
| [[Wall grate]] || Вертикальные решётки | |||
|{{k|W}} | |||
|- | |||
| [[Floor grate]] || Напольные решётки | |||
|{{k|G}} | |||
|- | |||
| [[Vertical bars]] || Вертикальные прутья | |||
|{{k|B}} | |||
|- | |||
|[[Floor bars]] || Напольные прутья | |||
|{{k|Alt}}+{{k|b}} | |||
|- | |||
|[[Cabinet]] || Шкаф | |||
|{{k|f}} | |||
|- | |||
|[[Container]] || Сундук | |||
|{{k|h}} | |||
|- | |||
|[[Kennel]] || Питомник<br />(мастерская для дрессировщика) | |||
|{{k|k}} | |||
|- | |||
|[[Farm plot]] ||Поле | |||
|{{k|p}} | |||
|- | |||
| [[Weapon rack]] ||Оружейная стойка | |||
|{{k|r}} | |||
|- | |||
|[[Statue]] ||Статуя | |||
|{{k|s}} | |||
|- | |||
|[[Slab]] ||Мемориальная плита | |||
|{{k|Alt}}+{{k|s}} | |||
|- | |||
|[[Table]] ||Стол | |||
|{{k|t}} | |||
|- | |||
|[[Paved road]] ||Мощёная дорога | |||
|{{k|o}} | |||
|- | |||
|[[Dirt road]] ||Грунтовая дорога | |||
|{{k|O}} | |||
|- | |||
|[[Bridge]] ||Мост | |||
|{{k|g}} | |||
|- | |||
|[[Well]] ||Колодец | |||
|{{k|l}} | |||
|- | |||
| [[Siege engine]] ||Осадные орудия | |||
|{{k|i}} | |||
|- | |||
|[[Workshop]]s ||Мастерские | |||
|{{k|w}} | |||
|- | |||
|[[Furnace]]s ||Печь | |||
|{{k|e}} | |||
|- | |||
| [[Glass window]] ||Стеклянное окно | |||
|{{k|y}} | |||
|- | |||
| [[Gem window]] || Окно из самоцветов | |||
|{{k|Y}} | |||
|- | |||
|[[Wall]]/[[Floor]]/[[Stairs]]/[[Track]] ||Стены, пол, лестницы, пути | |||
|{{k|C}} | |||
|- | |||
|[[Trade depot]] || Рынок | |||
|{{k|D}} | |||
|- | |||
|[[Traps]]/[[Lever]]s || Ловушки и рычаги | |||
|{{k|T}} | |||
|- | |||
|[[Machine component]]s ||Механизмы | |||
|{{k|M}} | |||
|- | |||
| [[Instruments]] ||Музыкальные инструменты | |||
|{{k|I}} | |||
|- | |||
| [[Support]] ||Опорная колонна | |||
|{{k|S}} | |||
|- | |||
| [[Animal trap]] ||Ловушка для животных | |||
|{{k|m}} | |||
|- | |||
|[[Restraint]] || Приспособления, сдерживающие<br />движение ([[chain|цепи]] и [[rope|верёвки]]) | |||
|{{k|v}} | |||
|- | |||
|[[Cage]] ||Клетка | |||
|{{k|j}} | |||
|- | |||
|[[Archery target]] ||Мишень | |||
|{{k|A}} | |||
|- | |||
|[[Traction bench]] ||Тракционная кушетка | |||
|{{k|R}} | |||
|- | |||
|[[Nest box]] || Насест | |||
|{{k|N}} | |||
|- | |||
|[[Altar|Offering place]] || Алтарь (для храма) | |||
|{{k|Alt}}+{{k|a}} | |||
|- | |||
|[[Hive]] ||Улей | |||
|{{k|Alt}}+{{k|h}} | |||
|- | |||
|[[Bookcase]] || Книжный шкаф (для библиотек) | |||
|{{k|Alt}}+{{k|c}} | |||
|- | |||
|[[Display case]] ||Витрина | |||
|{{k|F}} | |||
|} | |||
{{Buildings}} | {{Buildings}} | ||
[[en:Building]] | [[en:Building]] |
Текущая версия от 12:22, 19 июня 2021
Дварфы могут возводить постройки. Они нужны для любого дела. Для возведения постройки требуются ресурсы, которые вы можете выбрать когда найдете место для строительства и нажмете Enter.
Постройка это некая структура, которая может быть сооружена из меню строительства (bulild menu). С любой постройкой, даже запланированной, можно взаимодействовать с помощью Меню Задач Строений (q — Set Building Tasks/Prefs) и Просмотр Вещей и Строений (t — View Items in Buildings).
Постройками являются:
- Различные мастерские (Workshop) и печи (Furnace)
- Предметы быта: Стойки оружия и доспехов, кровати, стулья и столы, шкафы и корзины, статуи..
- Устройства ограничения доступа: Двери, люки, решётки и прутья, шлюзы, подъёмные и раздвижные мосты.
- Осадные орудия
- Торговый пост
- Колодец
- Отмостка дорог, стены, лестницы, пандусы, окна, полы, опоры
- Ловушки и устройства управления: нажимные плиты и рычаги
Большинство строений сделаны из «сырых», необработанных материалов (дерева, камня) и блоков, однако некоторые мастерские также нуждаются в готовых товарах (компоненты машин, наковальни).
Установленная мебель так же является постройкой, клетка или стол будут храниться на складе пока вы не выберете место для их установки и дварфы с работой Furniture hauling не поставят на место. Некоторая мебель, как столы, стулья, кровати используется для указания комнат — столовых, кабинетов, спален и так далее.
Постройки управляются через меню построек q, их можно разобрать x, высвободив большинство материалов. Дварфы могут строить на искусственных полах, но не на других постройках, даже лестницах вниз и напольных решётках.
Список построек
Постройка | Перевод | Клавиша |
---|---|---|
Armor stand | Стойка для доспехов | a |
Bed | Кровать | b |
Seat | Кресло или стул | c |
Burial receptacle | Гробы | n |
Door | Дверь | d |
Floodgate | Шлюз | x |
Floor hatch | Люк | H |
Wall grate | Вертикальные решётки | W |
Floor grate | Напольные решётки | G |
Vertical bars | Вертикальные прутья | B |
Floor bars | Напольные прутья | Alt+b |
Cabinet | Шкаф | f |
Container | Сундук | h |
Kennel | Питомник (мастерская для дрессировщика) |
k |
Farm plot | Поле | p |
Weapon rack | Оружейная стойка | r |
Statue | Статуя | s |
Slab | Мемориальная плита | Alt+s |
Table | Стол | t |
Paved road | Мощёная дорога | o |
Dirt road | Грунтовая дорога | O |
Bridge | Мост | g |
Well | Колодец | l |
Siege engine | Осадные орудия | i |
Workshops | Мастерские | w |
Furnaces | Печь | e |
Glass window | Стеклянное окно | y |
Gem window | Окно из самоцветов | Y |
Wall/Floor/Stairs/Track | Стены, пол, лестницы, пути | C |
Trade depot | Рынок | D |
Traps/Levers | Ловушки и рычаги | T |
Machine components | Механизмы | M |
Instruments | Музыкальные инструменты | I |
Support | Опорная колонна | S |
Animal trap | Ловушка для животных | m |
Restraint | Приспособления, сдерживающие движение (цепи и верёвки) |
v |
Cage | Клетка | j |
Archery target | Мишень | A |
Traction bench | Тракционная кушетка | R |
Nest box | Насест | N |
Offering place | Алтарь (для храма) | Alt+a |
Hive | Улей | Alt+h |
Bookcase | Книжный шкаф (для библиотек) | Alt+c |
Display case | Витрина | F |
Предметы обстановки | |
---|---|
Инструменты | |
Контроль проходов | |
Конструкции | |
Машины и части ловушек |
Axle • Gear assembly • Lever • Mechanism • Millstone • Pipe section • Pressure plate • Roller • Screw pump • Support • Trap • Water wheel • Windmill |
Прочее | |
Связанные статьи |