Critical thinker: различия между версиями
Материал из Dwarf Fortress Wiki
Перейти к навигацииПерейти к поиску
GeloMor (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
GeloMor (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
(не показано 5 промежуточных версий этого же участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
{{Skill | {{Skill | ||
| color = | | color = 5:0 | ||
| skill = Critical thinker | | skill = Critical thinker | ||
| specialty = — | |||
| profession = Scholar | | profession = Scholar | ||
| tasks = * Обдумывать | | tasks = * Обдумывать | ||
* Обсуждать | * Обсуждать | ||
Строка 9: | Строка 9: | ||
| attributes = | | attributes = | ||
* Неизвестно | * Неизвестно | ||
| effect = | |||
* Научные исследования | |||
}} | }} | ||
'''Мыслитель''' — навык [[scholar|учёного]]. Он используется ученым при исследовании | '''Мыслитель''' — навык [[scholar|учёного]]. Он используется ученым при исследовании [[topic|тем]] истории. Это кажется важным навыком для учёных в целом, особенно при написании [[book|книг]]/[[scroll|свитков]]. Поскольку дварфы повышают уровень этого навыка очень медленно, стоит в качестве учёных назначать дварфов, у которых уже есть несколько уровней. | ||
{| class = "wikitable sortable" style="width: | {| class = "wikitable sortable" style="width: 80%" | ||
! scope="col" style="width: | ! scope="col" style="width: 16%;" | Тема | ||
! scope="col" style="width: | ! scope="col" style="width: 16%;" | Перевод | ||
! scope="col" style="width: | ! scope="col" style="width: 33%;" | Описание | ||
! scope="col" style="width: | ! scope="col" style="width: 16%;" | Статья в Википедии | ||
! scope="col" style="width: | ! scope="col" style="width: 9%;" | Категория | ||
! scope="col" style="width: 9%;" | Навык исследователя | |||
|- | |- | ||
|Alternate history | |Alternate history | ||
| Альтернативная история | |Альтернативная история | ||
| Исследование того, как история будет отличаться, если бы некоторые ключевые события прошлого произошли по-другому | |Исследование того, как история будет отличаться, если бы некоторые ключевые события прошлого произошли по-другому | ||
|[[wikipedia:Alternate history|Alternate history]] | |[[wikipedia:Alternate history|Alternate history]] | ||
|Форма произведения | |Форма произведения | ||
|Мыслитель | |||
|- | |- | ||
|Autobiographical adventure | |Autobiographical adventure | ||
|Автобиографическое приключение | |Автобиографическое приключение | ||
| Способ написания своей биографии, особенно в том, что касается военных кампаний или приключений | |Способ написания своей биографии, особенно в том, что касается военных кампаний или приключений | ||
|[[wikipedia:Autobiography|Autobiography]] | |[[wikipedia:Autobiography|Autobiography]] | ||
|Форма произведения | |Форма произведения | ||
|Мыслитель | |||
|- | |- | ||
|Biographical dictionaries | |Biographical dictionaries | ||
| Биографические словари | |Биографические словари | ||
| Сборник кратких биографий в одной большой коллекции | |Сборник кратких биографий в одной большой коллекции | ||
|[[wikipedia:Biographical dictionary|Biographical dictionary]] | |[[wikipedia:Biographical dictionary|Biographical dictionary]] | ||
|Форма произведения | |Форма произведения | ||
|Мыслитель | |||
|- | |- | ||
|Biography | |Biography | ||
| Биография | |Биография | ||
| Способ написания истории одного человека | |Способ написания истории одного человека | ||
|[[wikipedia:Biography|Biography]] | |[[wikipedia:Biography|Biography]] | ||
|Форма произведения | |Форма произведения | ||
|Мыслитель | |||
|- | |- | ||
|Comparative anthropology | |Comparative anthropology | ||
|Сравнительная антропология | |Сравнительная антропология | ||
| Метод сравнения и противопоставления разных культур | |Метод сравнения и противопоставления разных культур | ||
|[[wikipedia:Cross-cultural studies|Cross-cultural studies]] | |[[wikipedia:Cross-cultural studies|Cross-cultural studies]] | ||
|Форма произведения | |Форма произведения | ||
|Мыслитель | |||
|- | |- | ||
|Comparative biography | |Comparative biography | ||
|Сравнительная биография | |Сравнительная биография | ||
| Метод составления нескольких биографий для сравнения и сопоставления персонажей и понимания истории | |Метод составления нескольких биографий для сравнения и сопоставления персонажей и понимания истории | ||
|[[wikipedia:Biography|Biography]] | |[[wikipedia:Biography|Biography]] | ||
|Форма произведения | |Форма произведения | ||
|Мыслитель | |||
|- | |- | ||
|Cultural history | |Cultural history | ||
|История культуры | |История культуры | ||
| Метод точного и всестороннего описания культур и цивилизаций | |Метод точного и всестороннего описания культур и цивилизаций | ||
|[[wikipedia:Cultural history|Cultural history]] | |[[wikipedia:Cultural history|Cultural history]] | ||
|Форма произведения | |Форма произведения | ||
|Мыслитель | |||
|- | |- | ||
|Encyclopedia | |Encyclopedia | ||
|Энциклопедия | |Энциклопедия | ||
|Компиляция множества аннотаций в единый текст | |Компиляция множества аннотаций в единый текст | ||
|[[wikipedia:Encyclopedia|Encyclopedia]] | |[[wikipedia:Encyclopedia|Encyclopedia]] | ||
|Форма произведения | |Форма произведения | ||
|Мыслитель, [[Record keeper|Счетовод]] | |||
|- | |- | ||
|Genealogy | |Genealogy | ||
| Генеалогия | |Генеалогия | ||
| Сборник семейных родословных и способы их искусного отображения | |Сборник семейных родословных и способы их искусного отображения | ||
|[[wikipedia:Genealogy|Genealogy]] | |[[wikipedia:Genealogy|Genealogy]] | ||
|Форма произведения | |Форма произведения | ||
|Мыслитель, [[Record keeper|Счетовод]] | |||
|- | |- | ||
|Treatise on tech evolution | |Treatise on tech evolution | ||
|Трактат о технологической эволюции | |Трактат о технологической эволюции | ||
|Метод изучения артефактов, с целью определить, как с течением времени изменялись методы | |Метод изучения артефактов, с целью определить, как с течением времени изменялись методы | ||
|[[wikipedia:Technological evolution|Technological evolution]] | |[[wikipedia:Technological evolution|Technological evolution]] | ||
|Форма произведения | |Форма произведения | ||
|Мыслитель | |||
|- | |- | ||
|Archaeology | |Archaeology | ||
| Археология | |Археология | ||
| Метод сбора и оценки артефактов для изучения истории и культуры | |Метод сбора и оценки артефактов для изучения истории и культуры | ||
|[[wikipedia:Archaeology|Archaeology]] | |[[wikipedia:Archaeology|Archaeology]] | ||
|Изучение источников | |Изучение источников | ||
|Мыслитель | |||
|- | |- | ||
|Personal interviews | |Personal interviews | ||
| Личные интервью | |Личные интервью | ||
| Использование личных интервью в качестве источников | |Использование личных интервью в качестве источников | ||
|[[wikipedia:Interview|Interview]] | |[[wikipedia:Interview|Interview]] | ||
|Изучение источников | |Изучение источников | ||
|Мыслитель, [[Organizer|Организатор]] | |||
|- | |- | ||
|Role of cultural differences | |Role of cultural differences | ||
|Роль культурных различий | |Роль культурных различий | ||
| Роль культурных различий в достоверности и интерпретации источников | |Роль культурных различий в достоверности и интерпретации источников | ||
|[[wikipedia:Cultural relativism|Cultural relativism]] | |[[wikipedia:Cultural relativism|Cultural relativism]] | ||
|Изучение источников | |Изучение источников | ||
|Мыслитель | |||
|- | |- | ||
|Role of state bias and propaganda | |Role of state bias and propaganda | ||
|Роль государственной предвзятости и пропаганды | |Роль государственной предвзятости и пропаганды | ||
| | |Роль государственной предвзятости и пропаганды в источниках | ||
|[[wikipedia:Propaganda|Propaganda]] | |[[wikipedia:Propaganda|Propaganda]] | ||
|Изучение источников | |Изучение источников | ||
|Мыслитель | |||
|- | |- | ||
|Role of systemic bias | |Role of systemic bias | ||
| Роль предвзятости системы | |Роль предвзятости системы | ||
| | |Роль системного предвзятости в источниках | ||
|[[wikipedia:Systemic bias|Systemic bias]] | |[[wikipedia:Systemic bias|Systemic bias]] | ||
|Изучение источников | |Изучение источников | ||
|Мыслитель | |||
|- | |- | ||
|Source reliability | |Source reliability | ||
| Достоверность источников | |Достоверность источников | ||
| | |Достоверность источников | ||
|[[wikipedia:Source criticism|Source criticism]] | |[[wikipedia:Source criticism|Source criticism]] | ||
|Изучение источников | |Изучение источников | ||
|Мыслитель | |||
|- | |- | ||
|Historical causation | |Historical causation | ||
| Историческая причинность | |Историческая причинность | ||
| Причины исторических событий | |Причины исторических событий | ||
|[[wikipedia:Causality#History|Causality § History]] | |[[wikipedia:Causality#History|Causality § History]] | ||
|Теория | |Теория | ||
|Мыслитель | |||
|- | |- | ||
|Historical cycles | |Historical cycles | ||
| Исторические циклы | |Исторические циклы | ||
| Понятие исторических, государственных и социальных циклов | |Понятие исторических, государственных и социальных циклов | ||
|[[wikipedia:Cyclic history|Cyclic history]] | |[[wikipedia:Cyclic history|Cyclic history]] | ||
|Теория | |Теория | ||
|Мыслитель | |||
|- | |- | ||
|Social conflict | |Social conflict | ||
|Социальный конфликт | |Социальный конфликт | ||
| | |Конфликт между членами сообщества | ||
|[[wikipedia:Social conflict|Social conflict]] | |[[wikipedia:Social conflict|Social conflict]] | ||
|Теория | |Теория | ||
|Мыслитель | |||
|- | |- | ||
|Sociology | |Sociology | ||
| Социология | |Социология | ||
| Понятие связей между членами сообщества | |Понятие связей между членами сообщества | ||
|[[wikipedia:Sociology|Sociology]] | |[[wikipedia:Sociology|Sociology]] | ||
|Теория | |Теория | ||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Asylum for mentally ill | |||
|Приют для душевнобольных | |||
|Создание приютов для душевнобольных. | |||
|[[wikipedia:Psychiatric hospital|Psychiatric hospital]] | |||
|Методология | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Hospital lab | |||
|Клиническая лаборатория | |||
|Использование лаборатории для приготовления лекарств в стационаре | |||
|[[wikipedia:Medical laboratory|Medical laboratory]] | |||
|Методология | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Medical school | |||
|Медицинское образование | |||
|Школы медицины | |||
|[[wikipedia:Medical school|Medical school]] | |||
|Методология | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Professional hospital staff | |||
|Профессиональный больничный персонал | |||
|Использование профессионального персонала больницы | |||
|[[wikipedia:Surgeon|Surgeon]] и [[wikipedia:Physician|Physician]] | |||
|Методология | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Specialized wards | |||
|Специализированные палаты | |||
|Использование специализированных палат в больницах | |||
|[[wikipedia:Hospital#Departments or wards|Hospital § Departments or wards]] | |||
|Методология | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Classification of mental illnesses | |||
|Классификация психических заболеваний | |||
|Классификация психических заболеваний | |||
|[[wikipedia:Mental disorder|Mental disorder]] | |||
|Теория | |||
|Мыслитель, [[Diagnostician|Диагност]] | |||
|- | |||
|Disease and fouled water | |||
|Заболевания и загрязненные воды | |||
|Связь между болезнями и загрязненной водой | |||
|[[wikipedia:Waterborne diseases|Waterborne diseases]] | |||
|Теория | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Dedicated hospitals | |||
|Специализированные больницы | |||
|Подготовка и использование специализированных больниц | |||
|[[wikipedia:Hospital|Hospital]] | |||
|Инструменты | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Dissection | |||
|Диссекция | |||
|Диссекция существ | |||
|[[wikipedia:Dissection|Dissection]] | |||
|Методология | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Anatomy | |||
|Анатомия | |||
|Анатомическое исследование существ | |||
|[[wikipedia:Anatomy|Anatomy]] | |||
|Наблюдения | |||
|Мыслитель, [[Tracker|Следопыт]] | |||
|- | |||
|Climactic adaptation | |||
|Климатическая адаптация | |||
|То, как существа приспасабливаются к климату, в котором они живут | |||
|[[wikipedia:Climatic adaptation|Climatic adaptation]] | |||
|Теория | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Comparative anatomy | |||
|Сравнительная анатомия | |||
|Сравнение анатомии существ | |||
|[[wikipedia:Comparative anatomy|Comparative anatomy]] | |||
|Теория | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Food chain | |||
|Пищевая цепь | |||
|Связи между рационами разных существ | |||
|[[wikipedia:Food chain|Food chain]] | |||
|Теория | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Physical taxonomy | |||
|Физическая таксономия | |||
|Классификация существ по их физическим особенностям | |||
|[[wikipedia:Aristotle's biology#Classification|Aristotle's biology § Classification]] | |||
|Теория | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Struggle for existence | |||
|Борьба за выживание | |||
|Борьба за выживание среди существ | |||
|[[wikipedia:Struggle for existence|Struggle for existence]] | |||
|Теория | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Nature of beauty | |||
|Природа красоты | |||
|Рассуждения о природе красоты | |||
|[[wikipedia:Beauty (ancient thought)|Beauty (ancient thought)]] | |||
|Эстетика | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Value of art | |||
|Ценность искусства | |||
|Рассуждения о ценности искусства | |||
|[[wikipedia:Aesthetics|Aesthetics]] | |||
|Эстетика | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Belief | |||
|Убеждения | |||
|Рассуждения о природе убеждений | |||
|[[wikipedia:Epistemology#Belief|Epistemology § Belief]] | |||
|Эпистемология | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Justification | |||
|Обоснования | |||
|Рассуждения о природе обоснований | |||
|[[wikipedia:Epistemology#Justification|Epistemology § Justification]] | |||
|Эпистемология | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Perception | |||
|Восприятие | |||
|Рассуждения о природе восприятия | |||
|[[wikipedia:Philosophy of perception|Philosophy of perception]] | |||
|Эпистемология | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Truth | |||
|Правда | |||
|Рассуждения о природе правды | |||
|[[wikipedia:Epistemology#Truth|Epistemology § Truth]] | |||
|Эпистемология | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Individual value | |||
|Индивидуальная ценность | |||
|Рассуждения о значении индивидуального счастья | |||
|[[wikipedia:Value (ethics)#Personal values|Value (ethics) § Personal values]] | |||
|Этика | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|State consequentialism | |||
|Государственный консеквенциализм | |||
|Рассуждения об этике как о благе для государства | |||
|[[wikipedia:State consequentialism|State consequentialism]] | |||
|Этика | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Interpersonal ethics | |||
|Межличностная этика | |||
|Рассуждения об этике применительно к межличностному поведению | |||
|[[wikipedia:Value (ethics)#Cultural values|Value (ethics) § Cultural values]] | |||
|Этика (прикладная) | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Medical | |||
|Медицинская этика | |||
|Рассуждения по медицинской этике | |||
|[[wikipedia:Medical ethics|Medical ethics]] | |||
|Этика (прикладная) | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Military | |||
|Военный этика | |||
|Рассуждения об этике применительно к войне | |||
|[[wikipedia:Ethics#Military ethics|Ethics § Military ethics]] | |||
|Этика (прикладная) | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Causation | |||
|Причинность | |||
|Характер причинности | |||
|[[wikipedia:Causality|Causality]] | |||
|Метафизика | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Events | |||
|События | |||
|Рассуждения о природе событий | |||
|[[wikipedia:Event (philosophy)|Event (philosophy)]] | |||
|Метафизика | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Existence | |||
|Бытие | |||
|Природа бытия. | |||
|[[wikipedia:Existence|Existence]] | |||
|Метафизика | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Mind body | |||
|Разум и тело | |||
|Рассуждения о природе разума и тела | |||
|[[wikipedia:Mind–body problem|Mind–body problem]] | |||
|Метафизика | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Objects and properties | |||
|Объекты и свойства | |||
|Связь между объектами и их свойствами | |||
|[[wikipedia:Essence|Essence]] | |||
|Метафизика | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Processes | |||
|Процессы | |||
|Природа процессов | |||
|[[wikipedia:Process philosophy|Process philosophy]] | |||
|Метафизика | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Time | |||
|Время | |||
|Рассуждения о природе времени | |||
|[[wikipedia:Time|Time]] | |||
|Метафизика | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Wholes and parts | |||
|Целое и части | |||
|Отношение между целым и его частями | |||
|[[wikipedia:Mereology|Mereology]] | |||
|Метафизика | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Education | |||
|Образование | |||
|Образование, его формы и рекомендации | |||
|[[wikipedia:Education|Education]] | |||
|Специализированная литература | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Law | |||
|Закон | |||
|Рассуждения о законе | |||
|[[wikipedia:Law|Law]] | |||
|Специализированная литература | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Dictionary | |||
|Словарь | |||
|Словари | |||
|[[wikipedia:Dictionary|Dictionary]] | |||
|Специализированная литература (язык) | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Etymology | |||
|Этимологии | |||
|Понятие этимологии | |||
|[[wikipedia:Etymology|Etymology]] | |||
|Специализированная литература (язык) | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Grammar | |||
|Грамматика | |||
|Грамматика | |||
|[[wikipedia:Grammar|Grammar]] | |||
|Специализированная литература (язык) | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Diplomacy | |||
|Дипломатия | |||
|Рассуждения о дипломатии | |||
|[[wikipedia:Diplomacy|Diplomacy]] | |||
|Специализированная литература (политика) | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Economic policy | |||
|Экономическая политика | |||
|Рассуждения об экономической политике | |||
|[[wikipedia:Economic policy|Economic policy]] | |||
|Специализированная литература (политика) | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Government forms | |||
|Формы правления | |||
|Рассуждения о правлении | |||
|[[wikipedia:Government|Government]] | |||
|Специализированная литература (политика) | |||
|Мыслитель | |||
|- | |||
|Social welfare | |||
|Социальное обеспечение | |||
|Рассуждения о социальном обеспечении | |||
|[[wikipedia:Welfare|Welfare]] | |||
|Специализированная литература (политика) | |||
|Мыслитель | |||
|} | |} | ||
{{Skills}} | {{Skills}} | ||
[[en:Critical thinker]] | [[en:Critical thinker]] |
Текущая версия от 23:37, 14 марта 2020
Спрайт | ||
---|---|---|
Спрайт не найден.
| ||
Ассоциация | ||
Профессия | Scholar | |
Название работ | — | |
Задачи | —
| |
Tasks | ||
| ||
Мастерская | ||
Нет
| ||
Атрибуты | ||
| ||
Влияет на | ||
|
Мыслитель — навык учёного. Он используется ученым при исследовании тем истории. Это кажется важным навыком для учёных в целом, особенно при написании книг/свитков. Поскольку дварфы повышают уровень этого навыка очень медленно, стоит в качестве учёных назначать дварфов, у которых уже есть несколько уровней.
Тема | Перевод | Описание | Статья в Википедии | Категория | Навык исследователя |
---|---|---|---|---|---|
Alternate history | Альтернативная история | Исследование того, как история будет отличаться, если бы некоторые ключевые события прошлого произошли по-другому | Alternate history | Форма произведения | Мыслитель |
Autobiographical adventure | Автобиографическое приключение | Способ написания своей биографии, особенно в том, что касается военных кампаний или приключений | Autobiography | Форма произведения | Мыслитель |
Biographical dictionaries | Биографические словари | Сборник кратких биографий в одной большой коллекции | Biographical dictionary | Форма произведения | Мыслитель |
Biography | Биография | Способ написания истории одного человека | Biography | Форма произведения | Мыслитель |
Comparative anthropology | Сравнительная антропология | Метод сравнения и противопоставления разных культур | Cross-cultural studies | Форма произведения | Мыслитель |
Comparative biography | Сравнительная биография | Метод составления нескольких биографий для сравнения и сопоставления персонажей и понимания истории | Biography | Форма произведения | Мыслитель |
Cultural history | История культуры | Метод точного и всестороннего описания культур и цивилизаций | Cultural history | Форма произведения | Мыслитель |
Encyclopedia | Энциклопедия | Компиляция множества аннотаций в единый текст | Encyclopedia | Форма произведения | Мыслитель, Счетовод |
Genealogy | Генеалогия | Сборник семейных родословных и способы их искусного отображения | Genealogy | Форма произведения | Мыслитель, Счетовод |
Treatise on tech evolution | Трактат о технологической эволюции | Метод изучения артефактов, с целью определить, как с течением времени изменялись методы | Technological evolution | Форма произведения | Мыслитель |
Archaeology | Археология | Метод сбора и оценки артефактов для изучения истории и культуры | Archaeology | Изучение источников | Мыслитель |
Personal interviews | Личные интервью | Использование личных интервью в качестве источников | Interview | Изучение источников | Мыслитель, Организатор |
Role of cultural differences | Роль культурных различий | Роль культурных различий в достоверности и интерпретации источников | Cultural relativism | Изучение источников | Мыслитель |
Role of state bias and propaganda | Роль государственной предвзятости и пропаганды | Роль государственной предвзятости и пропаганды в источниках | Propaganda | Изучение источников | Мыслитель |
Role of systemic bias | Роль предвзятости системы | Роль системного предвзятости в источниках | Systemic bias | Изучение источников | Мыслитель |
Source reliability | Достоверность источников | Достоверность источников | Source criticism | Изучение источников | Мыслитель |
Historical causation | Историческая причинность | Причины исторических событий | Causality § History | Теория | Мыслитель |
Historical cycles | Исторические циклы | Понятие исторических, государственных и социальных циклов | Cyclic history | Теория | Мыслитель |
Social conflict | Социальный конфликт | Конфликт между членами сообщества | Social conflict | Теория | Мыслитель |
Sociology | Социология | Понятие связей между членами сообщества | Sociology | Теория | Мыслитель |
Asylum for mentally ill | Приют для душевнобольных | Создание приютов для душевнобольных. | Psychiatric hospital | Методология | Мыслитель |
Hospital lab | Клиническая лаборатория | Использование лаборатории для приготовления лекарств в стационаре | Medical laboratory | Методология | Мыслитель |
Medical school | Медицинское образование | Школы медицины | Medical school | Методология | Мыслитель |
Professional hospital staff | Профессиональный больничный персонал | Использование профессионального персонала больницы | Surgeon и Physician | Методология | Мыслитель |
Specialized wards | Специализированные палаты | Использование специализированных палат в больницах | Hospital § Departments or wards | Методология | Мыслитель |
Classification of mental illnesses | Классификация психических заболеваний | Классификация психических заболеваний | Mental disorder | Теория | Мыслитель, Диагност |
Disease and fouled water | Заболевания и загрязненные воды | Связь между болезнями и загрязненной водой | Waterborne diseases | Теория | Мыслитель |
Dedicated hospitals | Специализированные больницы | Подготовка и использование специализированных больниц | Hospital | Инструменты | Мыслитель |
Dissection | Диссекция | Диссекция существ | Dissection | Методология | Мыслитель |
Anatomy | Анатомия | Анатомическое исследование существ | Anatomy | Наблюдения | Мыслитель, Следопыт |
Climactic adaptation | Климатическая адаптация | То, как существа приспасабливаются к климату, в котором они живут | Climatic adaptation | Теория | Мыслитель |
Comparative anatomy | Сравнительная анатомия | Сравнение анатомии существ | Comparative anatomy | Теория | Мыслитель |
Food chain | Пищевая цепь | Связи между рационами разных существ | Food chain | Теория | Мыслитель |
Physical taxonomy | Физическая таксономия | Классификация существ по их физическим особенностям | Aristotle's biology § Classification | Теория | Мыслитель |
Struggle for existence | Борьба за выживание | Борьба за выживание среди существ | Struggle for existence | Теория | Мыслитель |
Nature of beauty | Природа красоты | Рассуждения о природе красоты | Beauty (ancient thought) | Эстетика | Мыслитель |
Value of art | Ценность искусства | Рассуждения о ценности искусства | Aesthetics | Эстетика | Мыслитель |
Belief | Убеждения | Рассуждения о природе убеждений | Epistemology § Belief | Эпистемология | Мыслитель |
Justification | Обоснования | Рассуждения о природе обоснований | Epistemology § Justification | Эпистемология | Мыслитель |
Perception | Восприятие | Рассуждения о природе восприятия | Philosophy of perception | Эпистемология | Мыслитель |
Truth | Правда | Рассуждения о природе правды | Epistemology § Truth | Эпистемология | Мыслитель |
Individual value | Индивидуальная ценность | Рассуждения о значении индивидуального счастья | Value (ethics) § Personal values | Этика | Мыслитель |
State consequentialism | Государственный консеквенциализм | Рассуждения об этике как о благе для государства | State consequentialism | Этика | Мыслитель |
Interpersonal ethics | Межличностная этика | Рассуждения об этике применительно к межличностному поведению | Value (ethics) § Cultural values | Этика (прикладная) | Мыслитель |
Medical | Медицинская этика | Рассуждения по медицинской этике | Medical ethics | Этика (прикладная) | Мыслитель |
Military | Военный этика | Рассуждения об этике применительно к войне | Ethics § Military ethics | Этика (прикладная) | Мыслитель |
Causation | Причинность | Характер причинности | Causality | Метафизика | Мыслитель |
Events | События | Рассуждения о природе событий | Event (philosophy) | Метафизика | Мыслитель |
Existence | Бытие | Природа бытия. | Existence | Метафизика | Мыслитель |
Mind body | Разум и тело | Рассуждения о природе разума и тела | Mind–body problem | Метафизика | Мыслитель |
Objects and properties | Объекты и свойства | Связь между объектами и их свойствами | Essence | Метафизика | Мыслитель |
Processes | Процессы | Природа процессов | Process philosophy | Метафизика | Мыслитель |
Time | Время | Рассуждения о природе времени | Time | Метафизика | Мыслитель |
Wholes and parts | Целое и части | Отношение между целым и его частями | Mereology | Метафизика | Мыслитель |
Education | Образование | Образование, его формы и рекомендации | Education | Специализированная литература | Мыслитель |
Law | Закон | Рассуждения о законе | Law | Специализированная литература | Мыслитель |
Dictionary | Словарь | Словари | Dictionary | Специализированная литература (язык) | Мыслитель |
Etymology | Этимологии | Понятие этимологии | Etymology | Специализированная литература (язык) | Мыслитель |
Grammar | Грамматика | Грамматика | Grammar | Специализированная литература (язык) | Мыслитель |
Diplomacy | Дипломатия | Рассуждения о дипломатии | Diplomacy | Специализированная литература (политика) | Мыслитель |
Economic policy | Экономическая политика | Рассуждения об экономической политике | Economic policy | Специализированная литература (политика) | Мыслитель |
Government forms | Формы правления | Рассуждения о правлении | Government | Специализированная литература (политика) | Мыслитель |
Social welfare | Социальное обеспечение | Рассуждения о социальном обеспечении | Welfare | Специализированная литература (политика) | Мыслитель |
Шахтёр | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Древодел | |||||||
Камнедел | |||||||
Егерь | |||||||
Доктор | |||||||
Фермер |
Пчеловод • Пивовар • Мясник • Сыродел • Повар • Красильщик • Кастратор • Земледелец • Травник • Варщик щёлока • Дояр • Мельник • Варщик поташа • Отжимщик • Стригальщик • Мыловар • Прядильщик • Дубильщик • Обмолотчик • Углежог | ||||||
Рыбник | |||||||
Кузнец | |||||||
Ювелир | |||||||
Ремесленник | |||||||
Инженер | |||||||
Администратор | |||||||
Боевые |
| ||||||
Социальные |
| ||||||
Работа на публику |
Клавишник • Музыкант • Ударник • Игрок на струнных • Игрок на духовых • Певец • Танцор • Рассказчик • Поэт | ||||||
Учёный |
Мыслитель • Логик • Математик • Астроном • Химик • Географ • Оптик • Гидромеханик • Составитель речей • Писатель | ||||||
Другие/Крестьянин | |||||||
Неиспользуемые |