Body parts: различия между версиями
Материал из Dwarf Fortress Wiki
Перейти к навигацииПерейти к поиску
GeloMor (обсуждение | вклад) |
Yv (обсуждение | вклад) (→Разделываемые части тела: - добавлены иконки, исправлены опечатки) |
||
Строка 6: | Строка 6: | ||
==Разделываемые части тела== | ==Разделываемые части тела== | ||
{| style="margin:1em 1em 1em 0;background:#F9F9F9;border:1px #AAA solid;border-collapse:collapse;" class="wikitable sortable" | {| style="margin:1em 1em 1em 0;background:#F9F9F9;border:1px #AAA solid;border-collapse:collapse;" class="wikitable sortable" | ||
! Предмет !! Склад !! Портится !! Обрабатывается | ! Предмет !! Склад !! Портится !! Обрабатывается !! Иконка | ||
|- | |- | ||
| {{bn-en|[[sweetbread|Поджелудочная железа]]|sweetbread}} || Пища || Да || [[kitchen|Кухня]] | | {{bn-en|[[sweetbread|Поджелудочная железа]]|sweetbread}} || Пища || Да || [[kitchen|Кухня]] || [[File:sweetbread_sprite.png]] | ||
|- | |- | ||
| {{bn-en|[[liver|Печень]]|chopped liver}} || Пища || Да || [[kitchen|Кухня]] | | {{bn-en|[[liver|Печень]]|chopped liver}} || Пища || Да || [[kitchen|Кухня]] || | ||
|- | |- | ||
| {{bn-en|[[tripe|Желудок]]|tripe}} || Пища || Да || [[Kitchen|Кухня]] | | {{bn-en|[[tripe|Желудок]]|tripe}} || Пища || Да || [[Kitchen|Кухня]] || | ||
|- | |- | ||
| {{bn-en|[[eye|Глаз]]|eye}} || Пища || Да || [[Kitchen|Кухня]] | | {{bn-en|[[eye|Глаз]]|eye}} || Пища || Да || [[Kitchen|Кухня]] || [[File:eye_sprite.png]] | ||
|- | |- | ||
| {{bn-en|[[brain|Мозг]]|brain}} || Пища || Да || [[Kitchen|Кухня]] | | {{bn-en|[[brain|Мозг]]|brain}} || Пища || Да || [[Kitchen|Кухня]] || [[File:brain_sprite.png]] | ||
|- | |- | ||
| {{bn-en|[[heart|Сердце]]|heart}} || Пища || Да || [[Kitchen|Кухня]] | | {{bn-en|[[heart|Сердце]]|heart}} || Пища || Да || [[Kitchen|Кухня]] || [[File:heart_sprite.png]] | ||
|- | |- | ||
| {{bn-en|[[fat|Жир]]|fat}} || Пища || Да || [[Kitchen|Кухня]] | | {{bn-en|[[fat|Жир]]|fat}} || Пища || Да || [[Kitchen|Кухня]] || | ||
|- | |- | ||
| {{bn-en|[[kidney|Почка]]|kidney}} || Пища || Да || [[Kitchen|Кухня]] | | {{bn-en|[[kidney|Почка]]|kidney}} || Пища || Да || [[Kitchen|Кухня]] || [[File:kidney_sprite.png]] | ||
|- | |- | ||
| {{bn-en|[[lung|Легкое]]|lung}} || Пища || Да || [[Kitchen|Кухня]] | | {{bn-en|[[lung|Легкое]]|lung}} || Пища || Да || [[Kitchen|Кухня]] || [[File:lungs_sprite.png]] | ||
|- | |- | ||
| {{bn-en|[[meat|Мясо]]|meat}} || Пища || Да || [[Kitchen|Кухня]] | | {{bn-en|[[meat|Мясо]]|meat}} || Пища || Да || [[Kitchen|Кухня]] || [[File:meat_sprite.png]] | ||
|- | |- | ||
| {{bn-en|[[intestines|Кишки]]|intestines}} || Пища || Да || [[Kitchen|Кухня]] | | {{bn-en|[[intestines|Кишки]]|intestines}} || Пища || Да || [[Kitchen|Кухня]] || [[File:intestines_sprite.png]] | ||
|- | |- | ||
| {{bn-en|[[spleen|Селезенка]]|slpeen}} || Пища || Да || [[Kitchen|Кухня]] | | {{bn-en|[[spleen|Селезенка]]|slpeen}} || Пища || Да || [[Kitchen|Кухня]] || | ||
|- | |- | ||
| {{bn-en|[[gizzard|Мускульный желудок]]|glizzard}} || Пища || Да || [[Kitchen|Кухня]] | | {{bn-en|[[gizzard|Мускульный желудок]]|glizzard}} || Пища || Да || [[Kitchen|Кухня]] || | ||
|- | |- | ||
| {{bn-en|[[bone|Кость]]|bone}} || Помойка || Нет || [[Craftsdwarf's workshop|Мастерская ремесленника]]/[[Bowyer's workshop|Арбалетная мастерская]] | | {{bn-en|[[bone|Кость]]|bone}} || Помойка || Нет || [[Craftsdwarf's workshop|Мастерская ремесленника]]/[[Bowyer's workshop|Арбалетная мастерская]] || [[File:bone_sprite.png]] | ||
|- | |- | ||
| {{bn-en|[[shell|Панцирь]]|shell}} || Помойка || Нет || [[Craftsdwarf's workshop|Мастерская ремесленника]] | | {{bn-en|[[shell|Панцирь]]|shell}} || Помойка || Нет || [[Craftsdwarf's workshop|Мастерская ремесленника]] || [[File:shell_sprite.png]] | ||
|- | |- | ||
| {{bn-en|[[skull|Череп]]|skull}} || Помойка || Нет || [[Craftsdwarf's workshop|Мастерская ремесленника]] | | {{bn-en|[[skull|Череп]]|skull}} || Помойка || Нет || [[Craftsdwarf's workshop|Мастерская ремесленника]] || [[File:skulls_sprites.png]] | ||
|- | |- | ||
| {{bn-en|[[hoof|Копыто]]|hoof}} || Помойка || Нет || [[Craftsdwarf's workshop|Мастерская ремесленника]] | | {{bn-en|[[hoof|Копыто]]|hoof}} || Помойка || Нет || [[Craftsdwarf's workshop|Мастерская ремесленника]] || [[File:hoof_sprite.png]] | ||
|- | |- | ||
| {{bn-en|[[hair|Волосы]]|hair}} || Помойка || Нет || [[Farmer's workshop|Ферма]] | | {{bn-en|[[hair|Волосы]]|hair}} || Помойка || Нет || [[Farmer's workshop|Ферма]] || [[File:hair_sprite.png]] | ||
|- | |- | ||
| {{bn-en|[[wool|Шерсть]]|wool}} || Помойка || Нет || [[Farmer's workshop|Ферма]] | | {{bn-en|[[wool|Шерсть]]|wool}} || Помойка || Нет || [[Farmer's workshop|Ферма]] || [[File:wool_sprite.png]] | ||
|- | |- | ||
| {{bn-en|[[horn|Рог]]|horn}} || Помойка || Нет || [[Craftsdwarf's workshop| | | {{bn-en|[[horn|Рог]]|horn}} || Помойка || Нет || [[Craftsdwarf's workshop|Мастерская ремесленника]] || [[File:horn_sprite_small.png]] | ||
|- | |- | ||
| {{bn-en|[[horn|Рога]]|antler}} || Помойка || Нет || [[Craftsdwarf's workshop| | | {{bn-en|[[horn|Рога]]|antler}} || Помойка || Нет || [[Craftsdwarf's workshop|Мастерская ремесленника]] || [[File:antler_sprite.png]] | ||
|- | |- | ||
| {{bn-en|[[ | | {{bn-en|[[Teeth|Бивни]]/[[Teeth|зубы]]|Horn/teeth}} || Помойка || Нет || [[Craftsdwarf's workshop|Мастерская ремесленника]] || [[File:teeth_sprite.png]] | ||
|- | |- | ||
| {{bn-en|[[ | | {{bn-en|[[skin|Кожа]]|skin}} || Помойка || Да || [[Tanner's shop|Дубильная мастерская]] || [[File:skin_sprite.png]] | ||
|- | |- | ||
| {{bn-en|[[ | | {{bn-en|[[gizzard stone|Гастролиты]]|gizzard stone}} || Самоцветы || Нет || [[Jeweler's workshop|Ювелирная мастерская]] || | ||
|- | |- | ||
| {{bn-en|[[nervous tissue|Нервная ткань]]|nervous tissue}} || Помойка || Да || Нет | | {{bn-en|[[cartilage|Хрящ]]|cartilage}} || Помойка || Да || Нет || | ||
|- | |||
| {{bn-en|[[nervous tissue|Нервная ткань]]|nervous tissue}} || Помойка || Да || Нет || [[File:nervous_tissue_sprite.png]] | |||
|} | |} | ||
[[Категория:Предметы]] | [[Категория:Предметы]] | ||
[[en:Body parts]] | [[en:Body parts]] |
Версия от 10:33, 30 декабря 2022
Почти все существа в Dwarf Fortress имеют тело, состоящее из различных частей, исключением являются призраки. Тела могут состоять из костей, конечностей, панцирей, рогов, волос, зубов, и других частей. Трупы, прирученные, дресированные, или пойманные в ловушку животные могут быть забиты и разделаны в мясницкой, что превращает эти части в отдельные предметы.
Существо может потерять часть тела в бою, и когда она отлелит прочь, его можно будет разделать, получив материалы изнутри этой части тела. Их можно собрать по заданию разделки, даже если животное мертво.
Разделываемые части тела
Предмет | Склад | Портится | Обрабатывается | Иконка |
---|---|---|---|---|
Поджелудочная железа en | Пища | Да | Кухня | |
Печень en | Пища | Да | Кухня | |
Желудок en | Пища | Да | Кухня | |
Глаз en | Пища | Да | Кухня | |
Мозг en | Пища | Да | Кухня | |
Сердце en | Пища | Да | Кухня | |
Жир en | Пища | Да | Кухня | |
Почка en | Пища | Да | Кухня | |
Легкое en | Пища | Да | Кухня | |
Мясо en | Пища | Да | Кухня | |
Кишки en | Пища | Да | Кухня | |
Селезенка en | Пища | Да | Кухня | |
Мускульный желудок en | Пища | Да | Кухня | |
Кость en | Помойка | Нет | Мастерская ремесленника/Арбалетная мастерская | |
Панцирь en | Помойка | Нет | Мастерская ремесленника | |
Череп en | Помойка | Нет | Мастерская ремесленника | |
Копыто en | Помойка | Нет | Мастерская ремесленника | |
Волосы en | Помойка | Нет | Ферма | |
Шерсть en | Помойка | Нет | Ферма | |
Рог en | Помойка | Нет | Мастерская ремесленника | |
Рога en | Помойка | Нет | Мастерская ремесленника | |
Бивни/зубы en | Помойка | Нет | Мастерская ремесленника | |
Кожа en | Помойка | Да | Дубильная мастерская | |
Гастролиты en | Самоцветы | Нет | Ювелирная мастерская | |
Хрящ en | Помойка | Да | Нет | |
Нервная ткань en | Помойка | Да | Нет |