Mathematician: различия между версиями
Материал из Dwarf Fortress Wiki
Перейти к навигацииПерейти к поиску
MEX BOT (обсуждение | вклад) мНет описания правки |
GeloMor (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 3: | Строка 3: | ||
| skill = [[Mathematician|Математик]] | | skill = [[Mathematician|Математик]] | ||
| profession = [[scholar|Учёный]] | | profession = [[scholar|Учёный]] | ||
| job name = нет | | job name = нет | ||
| tasks = * Обдумывать | | tasks = | ||
* Обдумывать | |||
* Обсуждать | * Обсуждать | ||
* Исследовать | * Исследовать | ||
| attributes = | | attributes = | ||
*Memory | |||
}} | }} | ||
'''Математик''' | '''Математик''' — это навык [[scholar|учёного]]. Он используется ученым при исследовании математических [[topic|тем]]. | ||
{| class = "wikitable sortable" style="width: 70%" | |||
! scope="col" style="width: 18%;" | Тема | |||
! scope="col" style="width: 18%;" | Перевод | |||
! scope="col" style="width: 35%;" | Описание | |||
! scope="col" style="width: 18%;" | Статья в Википедии | |||
! scope="col" style="width: 11%;" | Категория | |||
|- | |||
|Divergence of harmonic series | |||
| Расхождение гармонических рядов | |||
| | |||
|[[wikipedia:Harmonic series (mathematics)|Harmonic series (mathematics)]] | |||
|Алгебра | |||
|- | |||
|Equations | |||
| Уравнения | |||
| Техника восполнения и противопоставления для решения уравнений | |||
|[[wikipedia:The Compendious Book on Calculation by Completion and Balancing|The Compendious Book on Calculation by Completion and Balancing]], [[wikipedia:Algebra|Algebra]] и [[wikipedia:Equation|Equation]] | |||
|Алгебра | |||
|- | |||
|Large sums | |||
| Большие суммы | |||
| Простые формулы для некоторых сколь угодно больших сумм | |||
|[[wikipedia:Summation|Summation]] | |||
|Алгебра | |||
|- | |||
|Pascal's triangle | |||
| Треугольник Паскаля | |||
| Треугольная конфигурация чисел, относящихся к последовательным степеням любой суммы | |||
|[[wikipedia:Pascal's triangle|Pascal's triangle]] | |||
|Алгебра | |||
|- | |||
|Quadratic by completing square | |||
|Квадратное уравнение через дополнение до полного квадрата | |||
| Решение квадратных уравнений дополнением до полного квадрата | |||
|[[wikipedia:Completing the square|Completing the square]] | |||
|Алгебра | |||
|- | |||
|Quadratic formula | |||
|Формула корней квадратного уравнения | |||
| Формула, которая решает квадратные уравнения | |||
|[[wikipedia:Quadratic formula|Quadratic formula]] | |||
|Алгебра | |||
|- | |||
|Solving higher order polynomials | |||
| Решение полиномов высшего порядка | |||
| Методологии для решения некоторых уравнений со степенями выше квадратной | |||
|[[wikipedia:Galois theory|Galois theory]] <!--probably...--> | |||
|Алгебра | |||
|- | |||
|Systems of equations | |||
| Системы уравнений | |||
| Методологии решения систем уравнений | |||
|[[wikipedia:Linear system|Linear system]] | |||
|Алгебра | |||
|- | |||
|Area enclosed by line and parabola | |||
| Площадь ограниченная линией и параболой | |||
| Площадь ограниченная параболой и линией | |||
|[[wikipedia:The Quadrature of the Parabola|The Quadrature of the Parabola]] | |||
|Геометрия | |||
|- | |||
|Area of circle | |||
|Площадь круга | |||
| | |||
|[[wikipedia:Area of a disk|Area of a disk]] | |||
|Геометрия | |||
|- | |||
|Area of triangle from side lengths | |||
| Площадь треугольника из длины сторон | |||
| | |||
|[[wikipedia:Heron's formula|Heron's formula]] | |||
|Геометрия | |||
|- | |||
|Basic geometry | |||
| Базовая геометрия | |||
| Геометрические объекты: точки, линии, круги, треугольники и прочее | |||
|[[wikipedia:Geometry|Geometry]] | |||
|Геометрия | |||
|- | |||
|Chords | |||
| Аккорды | |||
| Свойства аккордов | |||
|[[wikipedia:Chord (geometry)|Chord (geometry)]] | |||
|Геометрия | |||
|- | |||
|Chord tables | |||
| Аккордовые столы | |||
| Таблица длин аккордов, проиндексированных по углу | |||
|[[wikipedia:Ptolemy's table of chords|Ptolemy's table of chords]] | |||
|Геометрия | |||
|- | |||
|Conic sections | |||
| Конические сечения | |||
| Категоризация и свойства конических сечений | |||
|[[wikipedia:Conic section|Conic section]] | |||
|Геометрия | |||
|- | |||
|Existence of pi | |||
| Существование пи | |||
| Соотношение между площадью круга и его радиусом, включающее отношение длины окружности к его диаметру | |||
|[[wikipedia:Pi|Pi]] | |||
|Геометрия | |||
|- | |||
|Geometric mean | |||
| Среднее геометрическое | |||
| Соотношение между длиной высоты прямоугольного треугольника и длиной отрезков, на которые он делит гипотенузу | |||
|[[wikipedia:Geometric mean theorem|Geometric mean theorem]] | |||
|Геометрия | |||
|- | |||
|Inscribed triangle on diameter is right | |||
| Угол, опирающийся на диаметр — прямой | |||
| Углы треугольников вписаны в круг с одним ребром по диаметру | |||
|[[wikipedia:Thales' theorem|Thales' theorem]] | |||
|Геометрия | |||
|- | |||
|Irrational numbers | |||
| Иррациональные числа | |||
| Существование несоизмеримых соотношений | |||
|[[wikipedia:Irrational number|Irrational number]] | |||
|Геометрия | |||
|- | |||
|Isosceles base angles equal | |||
| Равнобедренные базовые углы равны | |||
| Равенство углов основания равнобедренного треугольника | |||
|[[wikipedia:Pons asinorum|Pons asinorum]] | |||
|Геометрия | |||
|- | |||
|Law of sines | |||
|Закон синусов | |||
| | |||
|[[wikipedia:Law of sines|Law of sines]] | |||
|Геометрия | |||
|- | |||
|Pi to 6 digits | |||
|Пи до 6 знаков | |||
| | |||
|[[wikipedia:Zu Chongzhi#Mathematics|Zu Chongzhi § Mathematics]] и [[wikipedia:Milü|Milü]] | |||
|Геометрия | |||
|- | |||
|Pythagorean theorem | |||
|Теорема Пифагора | |||
| Соотношение между длинами гипотенузы прямоугольного треугольника и двух других сторон | |||
|[[wikipedia:Pythagorean theorem|Pythagorean theorem]] | |||
|Геометрия | |||
|- | |||
|Pythagorean triples 3 digit | |||
|3-х значные пифагорейской тройки | |||
| Примеры тройки больших целых чисел, которые, взятые вместе, являются длинами сторон прямоугольного треугольника | |||
|[[wikipedia:Pythagorean triples|Pythagorean triples]] | |||
|Геометрия | |||
|- | |||
|Pythagorean triples 4 digit | |||
|4-х значные пифагорейской тройки | |||
| Примеры троек очень больших целых чисел, которые, взятые вместе, являются длинами сторон прямоугольного треугольника | |||
|[[wikipedia:Pythagorean triples|Pythagorean triples]] | |||
|Геометрия | |||
|- | |||
|Pythagorean triples small | |||
| Малые пифагорейские тройки | |||
| Примеры тройок малых целых чисел, которые, взятые вместе, являются длинами сторон прямоугольного треугольника | |||
|[[wikipedia:Pythagorean triples|Pythagorean triples]] | |||
|Геометрия | |||
|- | |||
|Similar and congruent triangles | |||
| Похожие и конгруэнтные треугольники | |||
| Свойства похожих и конгруэнтных треугольников | |||
|[[wikipedia:Similarity (geometry)|Similarity (geometry)]] и [[wikipedia:Congruence (geometry)|Congruence (geometry)]] | |||
|Геометрия | |||
|- | |||
|Sum-difference trig identities | |||
|Сумма-разность тригонометрических тождеств | |||
| Тригонометрические тождества, касающиеся сумм и разностей углов | |||
|[[wikipedia:List of trigonometric identities#Angle sum and difference identities|List of trigonometric identities § Angle sum and difference identities]] | |||
|Геометрия | |||
|- | |||
|Surface area of sphere | |||
|Площадь поверхности сферы | |||
| Расчет площади поверхности сферы | |||
|[[wikipedia:Sphere#Surface area|Sphere § Surface area]] | |||
|Геометрия | |||
|- | |||
|Volume of cone | |||
| Объем конуса | |||
| Расчет объема конуса | |||
|[[wikipedia:Cone#Volume|Cone § Volume]] | |||
|Геометрия | |||
|- | |||
|Volume of pyramid | |||
| Объем пирамиды | |||
| Расчет объема разных пирамид | |||
|[[wikipedia:Pyramid (geometry)#Volume|Pyramid (geometry) § Volume]] | |||
|Геометрия | |||
|- | |||
|Volume of sphere | |||
| Объем сферы | |||
| Расчет объема сферы | |||
|[[wikipedia:Sphere#Volume|Sphere § Volume]] | |||
|Геометрия | |||
|- | |||
|Axioms | |||
| Аксиомы | |||
| Аксиоматическое обоснование | |||
|[[wikipedia:Axiomatic system|Axiomatic system]] | |||
|Методология | |||
|- | |||
|Методология of exhaustion | |||
|Метод исчерпывания | |||
| Аппроксимация отношения длины окружности к ее диаметру с использованием площади многоугольников и метода исчерпывания | |||
|[[wikipedia:Method of exhaustion|Методология of exhaustion]] | |||
|Методология | |||
|- | |||
|Proof by contradiction | |||
|Доказательство от противного | |||
| Метод доказательства противоречием | |||
|[[wikipedia:Proof by contradiction|Proof by contradiction]] | |||
|Методология | |||
|- | |||
|Algebra | |||
|Алгебра | |||
|Обозначения для сокращения неизвестных и других элементов уравнения в систематической и полезной форме | |||
|[[wikipedia:Algebra|Algebra]] | |||
|Нотация | |||
|- | |||
|Negative numbers | |||
| Отрицательные числа | |||
| Обозначения для отрицательных величин | |||
|[[wikipedia:Negative number|Negative number]] | |||
|Нотация | |||
|- | |||
|Place values | |||
| Размещение чисел | |||
| Позиционная запись | |||
|[[wikipedia:Positional notation|Positional notation]] | |||
|Нотация | |||
|- | |||
|Scientific notation | |||
|Экспоненциальная запись | |||
|Нотация для очень больших чисел | |||
|[[wikipedia:Scientific notation|Scientific notation]] | |||
|Нотация | |||
|- | |||
|Symbol for addition | |||
| Символ для сложения | |||
| Идея использования символьной нотации для сложения | |||
|[[wikipedia:Plus and minus signs#Plus sign|Plus and minus signs § Plus sign]] | |||
|Нотация | |||
|- | |||
|Zero | |||
| Ноль | |||
| Символ ничего | |||
|[[wikipedia:0 (number)|0 (number)]] | |||
|Нотация | |||
|- | |||
|Approximation of root 2 | |||
| Аппроксимация корня 2 | |||
| Аппроксимация для длины диагонали квадрата | |||
|[[wikipedia:Square root of 2#History|Square root of 2 § History]] | |||
|Числа | |||
|- | |||
|Chinese remainder algorithm | |||
|Китайский алгоритм остатка | |||
| Алгоритм для вычисления числа, которое дало остатки при делении на несколько заданных простых чисел | |||
|[[wikipedia:Chinese remainder theorem|Chinese remainder theorem]] | |||
|Числа | |||
|- | |||
|Division | |||
| Деление | |||
| Алгоритм деления одного числа на другое, возможно, с получением остатка | |||
|[[wikipedia:Euclidean division|Euclidean division]] | |||
|Числа | |||
|- | |||
|Euclid's Theorem | |||
|Теорема Евклида | |||
| Доказательство того, что существует бесконечно много простых чисел | |||
|[[wikipedia:Euclid's theorem|Euclid's theorem]] | |||
|Числа | |||
|- | |||
|Euclidean Algorithm | |||
|Евклидов алгоритм | |||
| Алгоритм вычисления наибольшего общего делителя двух чисел | |||
|[[wikipedia:Euclidean algorithm|Euclidean algorithm]] | |||
|Числа | |||
|- | |||
|Irrationality of root 2 | |||
| Иррациональность корня из 2 | |||
| Доказательство того, что длина диагонали квадрата несоизмерима с его ребром | |||
|[[wikipedia:Square root of 2#Proofs of irrationality|Square root of 2 § Proofs of irrationality]] | |||
|Числа | |||
|- | |||
|Sieve algorithm for primes | |||
| Алгоритм сита для простых чисел | |||
| | |||
|[[wikipedia:Sieve of Eratosthenes|Sieve of Eratosthenes]] | |||
|Числа | |||
|- | |||
|Unique prime factorization | |||
| Уникальная первичная факторизация | |||
| Однозначное разложение числа на произведения его простых делителей | |||
|[[wikipedia:Fundamental theorem of arithmetic|Fundamental theorem of arithmetic]] | |||
|Числа | |||
|} | |||
{{Skills}} | {{Skills}} | ||
[[en:Mathematician]] |
Версия от 15:51, 20 октября 2019
Спрайт | ||
---|---|---|
Спрайт не найден.
| ||
Ассоциация | ||
Профессия | Учёный | |
Название работ | Математик | |
Задачи | нет | |
Tasks | ||
| ||
Мастерская | ||
Нет
| ||
Атрибуты | ||
| ||
Влияет на | ||
Неизвестно
|
Математик — это навык учёного. Он используется ученым при исследовании математических тем.
Тема | Перевод | Описание | Статья в Википедии | Категория |
---|---|---|---|---|
Divergence of harmonic series | Расхождение гармонических рядов | Harmonic series (mathematics) | Алгебра | |
Equations | Уравнения | Техника восполнения и противопоставления для решения уравнений | The Compendious Book on Calculation by Completion and Balancing, Algebra и Equation | Алгебра |
Large sums | Большие суммы | Простые формулы для некоторых сколь угодно больших сумм | Summation | Алгебра |
Pascal's triangle | Треугольник Паскаля | Треугольная конфигурация чисел, относящихся к последовательным степеням любой суммы | Pascal's triangle | Алгебра |
Quadratic by completing square | Квадратное уравнение через дополнение до полного квадрата | Решение квадратных уравнений дополнением до полного квадрата | Completing the square | Алгебра |
Quadratic formula | Формула корней квадратного уравнения | Формула, которая решает квадратные уравнения | Quadratic formula | Алгебра |
Solving higher order polynomials | Решение полиномов высшего порядка | Методологии для решения некоторых уравнений со степенями выше квадратной | Galois theory | Алгебра |
Systems of equations | Системы уравнений | Методологии решения систем уравнений | Linear system | Алгебра |
Area enclosed by line and parabola | Площадь ограниченная линией и параболой | Площадь ограниченная параболой и линией | The Quadrature of the Parabola | Геометрия |
Area of circle | Площадь круга | Area of a disk | Геометрия | |
Area of triangle from side lengths | Площадь треугольника из длины сторон | Heron's formula | Геометрия | |
Basic geometry | Базовая геометрия | Геометрические объекты: точки, линии, круги, треугольники и прочее | Geometry | Геометрия |
Chords | Аккорды | Свойства аккордов | Chord (geometry) | Геометрия |
Chord tables | Аккордовые столы | Таблица длин аккордов, проиндексированных по углу | Ptolemy's table of chords | Геометрия |
Conic sections | Конические сечения | Категоризация и свойства конических сечений | Conic section | Геометрия |
Existence of pi | Существование пи | Соотношение между площадью круга и его радиусом, включающее отношение длины окружности к его диаметру | Pi | Геометрия |
Geometric mean | Среднее геометрическое | Соотношение между длиной высоты прямоугольного треугольника и длиной отрезков, на которые он делит гипотенузу | Geometric mean theorem | Геометрия |
Inscribed triangle on diameter is right | Угол, опирающийся на диаметр — прямой | Углы треугольников вписаны в круг с одним ребром по диаметру | Thales' theorem | Геометрия |
Irrational numbers | Иррациональные числа | Существование несоизмеримых соотношений | Irrational number | Геометрия |
Isosceles base angles equal | Равнобедренные базовые углы равны | Равенство углов основания равнобедренного треугольника | Pons asinorum | Геометрия |
Law of sines | Закон синусов | Law of sines | Геометрия | |
Pi to 6 digits | Пи до 6 знаков | Zu Chongzhi § Mathematics и Milü | Геометрия | |
Pythagorean theorem | Теорема Пифагора | Соотношение между длинами гипотенузы прямоугольного треугольника и двух других сторон | Pythagorean theorem | Геометрия |
Pythagorean triples 3 digit | 3-х значные пифагорейской тройки | Примеры тройки больших целых чисел, которые, взятые вместе, являются длинами сторон прямоугольного треугольника | Pythagorean triples | Геометрия |
Pythagorean triples 4 digit | 4-х значные пифагорейской тройки | Примеры троек очень больших целых чисел, которые, взятые вместе, являются длинами сторон прямоугольного треугольника | Pythagorean triples | Геометрия |
Pythagorean triples small | Малые пифагорейские тройки | Примеры тройок малых целых чисел, которые, взятые вместе, являются длинами сторон прямоугольного треугольника | Pythagorean triples | Геометрия |
Similar and congruent triangles | Похожие и конгруэнтные треугольники | Свойства похожих и конгруэнтных треугольников | Similarity (geometry) и Congruence (geometry) | Геометрия |
Sum-difference trig identities | Сумма-разность тригонометрических тождеств | Тригонометрические тождества, касающиеся сумм и разностей углов | List of trigonometric identities § Angle sum and difference identities | Геометрия |
Surface area of sphere | Площадь поверхности сферы | Расчет площади поверхности сферы | Sphere § Surface area | Геометрия |
Volume of cone | Объем конуса | Расчет объема конуса | Cone § Volume | Геометрия |
Volume of pyramid | Объем пирамиды | Расчет объема разных пирамид | Pyramid (geometry) § Volume | Геометрия |
Volume of sphere | Объем сферы | Расчет объема сферы | Sphere § Volume | Геометрия |
Axioms | Аксиомы | Аксиоматическое обоснование | Axiomatic system | Методология |
Методология of exhaustion | Метод исчерпывания | Аппроксимация отношения длины окружности к ее диаметру с использованием площади многоугольников и метода исчерпывания | Методология of exhaustion | Методология |
Proof by contradiction | Доказательство от противного | Метод доказательства противоречием | Proof by contradiction | Методология |
Algebra | Алгебра | Обозначения для сокращения неизвестных и других элементов уравнения в систематической и полезной форме | Algebra | Нотация |
Negative numbers | Отрицательные числа | Обозначения для отрицательных величин | Negative number | Нотация |
Place values | Размещение чисел | Позиционная запись | Positional notation | Нотация |
Scientific notation | Экспоненциальная запись | Нотация для очень больших чисел | Scientific notation | Нотация |
Symbol for addition | Символ для сложения | Идея использования символьной нотации для сложения | Plus and minus signs § Plus sign | Нотация |
Zero | Ноль | Символ ничего | 0 (number) | Нотация |
Approximation of root 2 | Аппроксимация корня 2 | Аппроксимация для длины диагонали квадрата | Square root of 2 § History | Числа |
Chinese remainder algorithm | Китайский алгоритм остатка | Алгоритм для вычисления числа, которое дало остатки при делении на несколько заданных простых чисел | Chinese remainder theorem | Числа |
Division | Деление | Алгоритм деления одного числа на другое, возможно, с получением остатка | Euclidean division | Числа |
Euclid's Theorem | Теорема Евклида | Доказательство того, что существует бесконечно много простых чисел | Euclid's theorem | Числа |
Euclidean Algorithm | Евклидов алгоритм | Алгоритм вычисления наибольшего общего делителя двух чисел | Euclidean algorithm | Числа |
Irrationality of root 2 | Иррациональность корня из 2 | Доказательство того, что длина диагонали квадрата несоизмерима с его ребром | Square root of 2 § Proofs of irrationality | Числа |
Sieve algorithm for primes | Алгоритм сита для простых чисел | Sieve of Eratosthenes | Числа | |
Unique prime factorization | Уникальная первичная факторизация | Однозначное разложение числа на произведения его простых делителей | Fundamental theorem of arithmetic | Числа |
Шахтёр | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Древодел | |||||||
Камнедел | |||||||
Егерь | |||||||
Доктор | |||||||
Фермер |
Пчеловод • Пивовар • Мясник • Сыродел • Повар • Красильщик • Кастратор • Земледелец • Травник • Варщик щёлока • Дояр • Мельник • Варщик поташа • Отжимщик • Стригальщик • Мыловар • Прядильщик • Дубильщик • Обмолотчик • Углежог | ||||||
Рыбник | |||||||
Кузнец | |||||||
Ювелир | |||||||
Ремесленник | |||||||
Инженер | |||||||
Администратор | |||||||
Боевые |
| ||||||
Социальные |
| ||||||
Работа на публику |
Клавишник • Музыкант • Ударник • Игрок на струнных • Игрок на духовых • Певец • Танцор • Рассказчик • Поэт | ||||||
Учёный |
Мыслитель • Логик • Математик • Астроном • Химик • Географ • Оптик • Гидромеханик • Составитель речей • Писатель | ||||||
Другие/Крестьянин | |||||||
Неиспользуемые |